Гадание на кирпичах
Минувшая неделя была отмечена массированной рекламой сеансов 'известной гадалки и прорицательницы' Веры. Информацию о ее удивительных достижениях на гадательной и предсказательной ниве поместило множество республиканских газет, в том числе 3 июля и 'Известия УР'. Шутка ли сказать, эта феноменальная женщина использует в своей нелегкой работе 15 видов карт. В их числе и загадочные 'карты доктора Моро, проверяющие и предотвращающие порчу'. Надо сказать, что карты эти, видимо, последняя разработка гадательного искусства. По крайней мере, в Интернете (обычно полном информации о подобном барахле) не оказалось о них совершенно никаких сведений. Поисковые машины предлагают лишь ссылку на известный роман Герберта Уэллса 'Остров доктора Моро', а о чудодейственных картах умалчивают. Но это все цветочки по сравнению с сообщением о том, что в арсенале Веры сорок гаданий, в числе которых и гадание на 'древнешумерских манускриптах'. Как сейчас вижу скупую слезу всех прочитавших эти строки выпускников истфака. Они-то знают, что древнешумерские манускрипты дошли до потомков исключительно в виде клинописных глиняных табличек. Таким образом, ижевчане могут приобщиться к уникальному гаданию на кирпичах. Кстати, по уровню стартовых расходов (600 рублей) и последствиям это вполне сопоставимо с посещением вытрезвителя, ведь: 'После встречи с Верой у многих появится ясновидение и яснослышание, откроется третий гааз'.
Как жаль, что вы наконец-то уходите...
Одним из общепризнанных способов борьбы с коррупцией и мздоимством чиновников является проведение открытых конкурсов на поставку товаров и оказание услуг. Идеалисты считают, что предприниматели, принимая участие в подобных конкурсах и конкурируя друг с другом, снижают цены, позволяя тем самым экономить бюджетные средства. Пессимисты указывают на то, что результаты торгов всегда предрешены и откат уже учтен в цене, предложенной победителем. Так это или нет, определить бывает непросто. Вот, например, 'Удмуртская правда' 8 июля опубликовала следующее объявление: 'Администрация Ленинского района проводит конкурс на текущий ремонт дорог. Заявку подать до 10 июля 2003 г.'. С одной стороны, налицо необычайно комфортные для потенциальных участников конкурса временные рамки для принятия решения - целых полтора дня. С другой - удивляет отсутствие указаний на объем предполагаемых работ и хотя бы контактного телефона для заинтересованных лиц. Да и приказная форма последней фразы как-то настораживает.
Памяти постоянного клиента
На минувшей неделе двумя небольшими объявлениями в государственных изданиях республики закончилась целая эпоха в экономике Удмуртии. ОАО 'Акционерный банк 'Евразия' сообщил, что в 2002 году 'впервые за последние 8 лет банк получил прибыль в размере 8,3 млн рублей'. Эти скупые строчки свидетельствуют о завершении уникального эксперимента на теле бюджета республики. Если 'Евразия' начала не тратить, а зарабатывать, значит, наше правительство теряет квалификацию или влияние. Или и то и другое. Впрочем, мы не потеряли главное - людей, которые на протяжении восьми лет пытались реанимировать мертвое тело бюджетными деньгами и налоговыми послаблениями. Богатырева республика не потеряла, а значит, не все еще потеряно!