Он тогда продал свой дом... Как учил еще Юлиан Семенов устами Штирлица, большую часть секретной информации разведчик должен уметь получать из открытых источников. О грядущих политических катаклизмах и сенсациях всегда можно узнать из газет, даже весьма специализированных. Еженедельник 'Обмен-продажа жилья' поместил 23 июня рекламу Союза риэлтеров УР. Модуль представлял собой фотографию дворца президента Удмуртии с надписью 'Все операции с недвижимостью', размещенной прямо поверх здания. Столь откровенный намек на неограниченные возможности республиканских операторов недвижимости позволяет предположить, что в республике назревает большой многоступенчатый обмен с доплатой и переездами. Интересно, в курсе ли этих проектов нынешний хозяин президенции. А то конфуз может получиться. Вернется он из отпуска, а в его кабинете чужой человек командует. Мебель по-своему переставил, бумаги подписывает... И поди тут докажи, что это твоя недвижимость.
Товарищ Волков, вы большой ученый Государственническая ипостась президента Удмуртии Александра Волкова хорошо известна широкой публике. Не меньше знаем мы о нем как о строителе, баянисте, отце и деде. Но что Александр Александрович плюс к этому является и крупным ученым, стало известно только из информационной программы 'Вести. Удмуртия' 30 июня. В сюжете о вручении ему диплома доктора экономических наук было сообщено, что еще 'в 1998 году Александру Волкову было присвоено звание доцента...', а '...докторская диссертация президента Удмуртии посвящена вопросам регулирования инвестиционных процессов региональной экономики. В частности, в работе дано определение понятию 'инвестиционный процесс'... Сообщение о том, что президент нашей республики является обладателем звания 'доцент', подлинная сенсация. Дело в том, что это ученое звание присваивается лишь преподавателям высших учебных заведений, имеющим большие педагогические и научные заслуги. О педагогической деятельности Александра Александровича известно лишь по его открытым урокам для старшеклассников, которые он периодически проводит в своей резиденции. Теперь остается признать, что президентский дворец является не только административным зданием, но еще и 'храмом науки'. В этой связи рискну предположить, что свой следующий научный труд Александр Волков посвятит определению понятия 'региональная экономика'.
Тот, кто внутри Открытие в Ижевске памятника Пушкину, подробности которого вы можете узнать на 17-й странице 'Дня', оказалось событием с психоделической подоплекой. Вот как немногими, но точными словами смогла передать это 'Удмуртская правда' 1 июля: 'Наконец-то сбылась мечта ректора Удмуртского госуниверситета Виталия Журавлева. Ничто не возникает просто так. Идея памятника Пушкину возле УдГУ зародилась в его голове и не отпускала, пока он ее не осуществил...' В свете вышесказанного все мы должны относиться мягче и терпимее к Виталию Анатольевичу и его прожектам. Откуда нам знать, сколько еще идей зародилось в голове ректора и до сих пор не отпускает ее.