Как денди лондонский одет Замечательный административный талант обнаружила у свежеиспеченного главы Первомайского района Ижевска Виктора Лапковского 'Удмуртская правда', которая в номере от 13 мая сообщила: 'Виктор Александрович специалист в области производства черных и цветных металлов, экономии и управления (у него два высших образования)...'. Безусловно, во времена жесточайшего бюджетного дефицита такие дипломированные специалисты по экономии нужны городу как воздух. Если газета не перепутала экономию с экономикой, то мы рады констатировать, что назначение главы района было гениально предсказано Александром Сергеевичем Пушкиным в бессмертном 'Онегине': '...Зато читал Адама Смита// И был глубокой эконом, //То есть умел судить о том, //Как государство богатеет, // И чем живет, и почему// Не нужно золота ему, //Когда простой продукт имеет. //Отец понять его не мог //И земли отдавал в залог...'. Как видно из приведенной цитаты, в будущем может иметь место некоторое недопонимание между Лапковским и мэром Ижевска по поводу распоряжения муниципальной собственностью. Желаем им обоим здоровья и плодотворной работы на пользу Ижевска, жители которого при всей своей склонности к простым продуктам и от золота бы не отказались.
Воистину воскрес! Стандартные обвинения в консерватизме, которые часто раздаются из уст оппонентов Русской Православной Церкви, являются надуманными и не имеют под собой реальных оснований. Ярким подтверждением этого является современная христианская периодическая печать, даже провинциальная. Например, четвертый номер республиканской газеты 'Православные вести', увидевший свет в конце апреля, дает обильную пищу для любого даже самого критически настроенного ума. Фотоколлаж 'Западная демократия. Без комментариев' и 'выдержки из документов ЦРУ разных времен' под общим заголовком 'Доктрина уничтожения России' без какой-либо правки могли бы быть опубликованы в самой радикальной прокоммунистической прессе. Зато христиан демократических убеждений порадует наличие не только страницы 'Святая Русь', но и тематическая полоса 'Деловая Русь'. Кстати, на ней помимо окончания материала о таком новаторском явлении, как товарищества собственников жилья (ТСЖ), было размещено и несколько рекламных модулей. Один из них дословно сообщал следующее: 'Южный Рынок. Христос Воскресе! Ижевск, ул. Азина, 150, тел... Проезд авт...'. К сожалению, из этого текста нам так и не удалось уяснить, настаивает ли администрация Южного рынка на новой, видимо, апокрифической локализации самого волнующего, радостного и чудесного события христианской истории или она просто рапортует о том, что и они 'чают воскресения мертвых и жизни будущего века'.
Мифы среднего мира и древних веков Прибытие в наше захолустье питерского театра восковых фигур с коллекцией 'Мифы и легенды' всколыхнуло в журналистах тягу к историческим корням и заставило их прислушаться к зову предков: '...коллеги мадам Тюссо явили нам новоиспеченную коллекцию с колоритными персонажами античной и, что самое интересное, родной славянской мифологии, о которой мы, к стыду своему, знаем меньше, чем, скажем, о греческой...' (Известия УР', 08.05.03). Уровень знания греческой мифологии был продемонстрирован тут же. Подпись под изображением фигуры Персея с головой Медузы Горгоны гласила, что перед нами... Одиссей. Под фотографией гарпии сообщалось, что это гарпия, но в тексте статьи уточнялось, что на выставке была представлена 'отвратительная Гарпия (полузмея, полуженщина)', хотя существо на снимке имело сходство скорее с птицей, нежели с пресмыкающимся. И если признание культурного обозревателя 'Известий УР' в том, что о славянской мифологии она знает еще меньше, соответствуют действительности, то ее скорбь и стыд вполне оправданны.