фотоАтлетичные европейцы и американцы ответили болезням цивилизации (атеросклерозу, ИБС, всевозможным дисфункциям) увлечением джоггингом, йогой, бодибилдингом и фитнесом. Каждое из этих пристрастий мгновенно обрастало миллионами последователей, а усердие превращало новичков в заядлых любителей жизни. Понятно, что мода на предметы поклонения менялась. Однако спортивный стиль жизни прочно обосновался как среди бизнес-элиты, так и среди самых широких народных масс.
В здоровом Деле - здоровый друг В Советском Союзе по традиции произошел разрыв в интересах искренних обывателей и хитромудрых партийных лидеров. Первые (номинально) с нескрываемым удовольствием отправляли культ Бахуса и чревоугодничали. Вторые, не забывая про мирские наслаждения, думали о престиже державы и расписывали для тайных профи (числившихся на оборонных заводах слесарями) планы-конспекты по добыче мирового спортивного золота. В новой России эпоха спортивного застоя прервалась 'по инициативе снизу' (это только большие рыбины тухнут с головы). Молодые бизнесмены все охотнее отдыхали на футбольных полях, снежных трассах, на теннисных кортах, нежели глупо жарились на песочке примитивного турецкого пляжа. Нарастив экономические мускулы, предприниматели изменили и философию бизнеса. Базовыми ценностями крупных фирм стало не только эффективное ведение дела, но и забота о здоровье, благополучии ближнего круга соратников. Логичным был и третий шаг толковых бизнесменов: к поддержке немощных, соцкультбыта и спорта. Еще со времен купца Павла Третьякова благотворительность украшала отечественных предпринимателей. Но нынешние меценаты из сторонних наблюдателей-коллекционеров добрых дел превратились в локомотивы милосердия, культуры и спорта. Немного пафосно, но реалистично.
Фирменные виды спорта Чтобы не говорить далее общо, лучше конкретизировать мысль. В 1992 году в Ижевске группа специалистов организовала производственно-экономическую ассоциацию АСПЭК. Вскоре АСПЭК стал одной из наиболее влиятельных компаний Удмуртии. Счастливо совпало, что в этой группе товарищей было не только согласие, но и ревностное отношение к дурным привычкам. Здесь сразу не приживались не то что любители заложить за воротник, но и тривиальные курильщики. Бывший лидер АСПЭКа Виктор Хорошавцев и нынешний генеральный директор Валерий Бузилов не на показ дружили со спортом, и вокруг них собиралась команда таких же активистов. Не просто 'чайников', а матерых спортсменов: кто на велосипеде гонялся, как Валерий Вахрушев, другой в волейбол серьезно играл, как Юрий Тарасов, третий - показывал неплохие достижения в нелегкой легкой атлетике, как Александр Авдеев. Лидеры АСПЭКа, занятые на производственных участках, могли поднять спортивную целину только сообща. Главным физкультурным 'паровозом' вызвался быть Алексей Пантюхов, культивировавший в АСПЭКе трепетное отношение к футболу, лыжам и волейболу. Эти виды спорта постепенно стали фирменными.
Семейный экипаж Регулярность захватывающих спортивных встреч работников АСПЭКа натолкнула светлые умы на интересную мысль - проведение корпоративной спартакиады. К фирменным аспэковским спортивным 'блюдам' добавились настольный теннис, стрельба и плавание. Отправившись в путь осенью прошлого года, огонь спартакиады согревал спортсменов до нынешней весны и передал эстафету теплому апрельскому светилу. Самое главное, что спортивные итоги спартакиады не превалировали над олимпийскими принципами Пьера де Кубертена и на арене соревновались настоящие аспэковцы вместе со своими семьями, а не подставные 'подснежники'. Разумеется, что доброе спортивное дело продолжится, и уже по осени будет дана отмашка Второй спартакиаде ЗАО АСПЭК. В этот спортивный конвейер вплелось участие аспэковских менеджеров в общегородской спартакиаде руководителей предприятий. В этом спортивном круговороте голова кругом не идет.
...если звезды заправляют... А чистые помыслы рождают уникальные проекты по поддержке спортсменов. Несколько лет назад, объединив мощные финансы корпорации с 'мозгами' и методиками тренеров детской школы мотоспорта, были открыты двери школы 'БелкамМОТОспорт'. Вслед за ижевским филиалом пришел черед открывать ручку газа мопедов 'Пилот' мальчишкам из Камбарки, Каракулино, Воткинска, Игры. На днях на базе станции юных техников и школы номер 15 начнут работу два филиала в Глазове. Вихрастые сорванцы завтра станут сильными мужиками. Тем более, перед ними есть пример для подражания - игринец Сергей Гарин, лучший мотокроссмен России. В 2002 году на трассе в подмосковной Яхроме проходил этап чемпионата мира по мотокроссу и Гарин в королевском классе закончил гонку девятым, показав наивысшее достижение среди российских мотогонов за последние 35 лет. Гарин выступает за 'БелкамМОТОспорт' на трассах всего мира, а АСПЭК взял все расходы по финансированию талантливого гонщика. Есть чем похвалиться в АСПЭКе и зимой. Восемь лет кряду накануне Нового года собираются серьезные лыжники в лесу в окрестностях Ижевска и оспаривают призы традиционной аспэковской гонки. Любопытно, что в декабре 2000 года ее победителем стал матерый марафонец из Воткинска Сергей Крянин. Закалка, полученная Сергеем на 'короткой' лыжне АСПЭКа, пригодилась ему через два месяца и на жестоком 'полтиннике' чемпионата мира в финском Лахти. Тогда Крянин впервые в истории российского лыжного спорта завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке.
Лыжи - добрая страсть АСПЭКа. И потому совсем не случайно, что выдающаяся лыжница XX века Галина Кулакова получила возможность совершенно бесплатно заправлять свой автомобиль на АЗС компании. Это как дань ее легендарным выступлениям на лыжне. Мало кто знает, что АСПЭК не позволил издеваться над нашими 'художницами' Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной, когда их ненадолго выключили из борьбы за награды первенства планеты (должны ведь соперницы когда-нибудь насладиться победой) за 'употребление стимуляторов'. АСПЭК выделил деньги на проведение Кубка России по художественной гимнастике, и Кабаева с Чащиной получили возможность не просто тренироваться 'всухую', а выйти в свет и повариться в живоносном соку престижного российского форума.
'Мы стараемся помочь другим...' За большим делом порой не разглядишь малого. Но для АСПЭКа эта формула архаична. Помогая известным профессионалам, в производственно-экономической ассоциации не запамятовали и поддерживать завтрашний день. Придешь к директору баскетбольного клуба Удмуртского университета Владимиру Шишову, он не забудет передать поклон от себя и от студентов своих меценатам. Заглянешь в Федерацию легкой атлетики к Валерию Сунцову, а тот обязательно попросит сказать спасибо благотворителям за весомую поддержку в проведении Эстафеты мира, 'Шиповки юных', беспрецедентного зимнего 300-километрового пробега по дорогам республики, знаменитого Ижевского полумарафона. 'Мы стараемся помочь другим',- нередко можно услышать не только от руководителей, но и от работников АСПЭКа. Их дела служат подтверждением наших слов. Продуманная социальная деятельность, инвестиции в спорт, культуру, бизнес, ориентированный и на здоровый стиль жизни своих сотрудников, выделяют АСПЭК из ряда 'просто спонсоров'. Незаурядный - именно это прилагательное олицетворяет АСПЭК и все его свершения.