Вниманию потенциальных 'клиентов'
Публикациям 'Дня' о таком уродливом явлении нашего демократического государства, как медвытрезвители, скоро исполнится год. Отрадно, что они подвигли такое уважаемое ведомство, как МВД, начать пусть заочную, но все же дискуссию на эту тему. Очередная программа 'На посту' (ГТРК 'Удмуртия', 2.04.03) была посвящена вытрезвителям. В этом шедевре 'правильной' журналистики, оплачиваемой по смете МВД, прозвучало немало любопытных цифр и фраз. За неимением места мы не можем прокомментировать их все, но слова начальника милиции общественной безопасности Геннадия Ратова все же процитируем: '...Мы бы поняли вот этих вот, как он называется, издание-то периодическое, по-моему, 'День', что ли. Газетенка такая на двух листочках. Очень агрессивно так, нападки такие... Ради Бога, у них же там какой-то штат есть. Пусть они посидят в этих вытрезвителях, посмотрят, как люди работают. Они же говорят со слов клиентов. Причем со слов не разовых клиентов, а потенциальных...'. Из этого 'потока сознания' все же можно вычленить суть разногласий 'Дня' с МВД. Для нас окружающие люди, прежде всего, сограждане, а для нынешней милиции они в первую очередь клиенты.
Избирателям приказали долго жить Отгремевшие выборы в третий республиканский Госсовет, по всеобщему признанию, были куда менее яркими, чем все предыдущие. Дело в том, что в этом созыве не будет розыгрыша суперприза. Избранных депутатов ждет лишь послушное голосование по вопросам, давно решенным без них. Впрочем, несмотря на это, минувшие кандидатские баталии подарили несколько незабываемых высказываний. В номинации 'самая долгосрочная предвыборная программа' первый приз мы присуждаем заместителю генерального директора ОАО 'Редуктор' Раде Смаевой. 31 марта в эфире '34 канала' был показан ее ролик, где она, в частности, сказала: '...Очень важен тот исторический момент, что все мы живем, отмечаем сейчас 105-летний юбилей. Чтобы эти результаты, эти люди, они бы сохранились, и мы бы счастливы были отметить и двухсотлетний юбилей предприятия...'. Даже молодость и красота Рады Викторовны не дает уверенности, что ее надеждам на участие в праздновании 200-летия ОАО 'Редуктор' суждено сбыться. Впрочем, ее избиратели не разделили нашего пессимизма и отдали за нее свои голоса. Их оптимизму остается только позавидовать, ведь до исполнения обещанного им придется пережить еще целых двадцать три кампании по выборам депутатов Госсовета Удмуртии.
Два Балакина Лучшее - враг хорошего. Эту мысль в очередной раз подтвердил номер газеты 'День' за 3 апреля. Традиционную десятку ведущих политиков республики на этот раз украсило сразу два портрета мэра Ижевска Виктора Балакина, причем один из них был подписан фамилией министра финансов Удмуртии Бельтюкова. Как показал на допросе главный редактор 'Дня', сей 'коллаж' отнюдь не был проявлением мэрофилии (особой любви к мэру) со стороны газеты, а стал результатом целого ряда технических усилий сделать портрет Александра Волкова - более ярким. Дело в том, что в силу непонятных причин фотопортреты президента уже не в первый раз получаются блеклыми и невыразительными, за что наши дизайнеры получают справедливые нарекания. Попытка обновить изображение неизменного лидера десятки ведущих республиканских политиков и привела к программному сбою, в результате которого Виктор Балакин 'приумножился', а Владимир Бельтюков 'исчез'. Данный случай - яркий пример того, что любое вмешательство в светлый образ символа удмуртской государственности чревато неожиданными последствиями.