Неуловимый лыжник Известно, что главнейшими видами спорта и отдыха последние три года для нас являются дзюдо и катание на горных лыжах. Но то, что для простых россиян является развлечением, для государевых мужей входит, так сказать, в обязательную программу. И горные лыжи в данном случае по многим параметрам предпочтительнее татами. Потому что на татами надо бороться с реальным противником. А в случае, скажем, если один из руководителей - глава региона, то становится ясно, что проиграть он может только в одном случае - если доведется сойтись в поединке с Владимиром Владимировичем. Теряется интрига, снижается спортивный накал. Нет азарта и спортивной злости. Иное дело лыжи. Тут каждый может продемонстрировать приверженность к президентскому виду спорта без особых последствий. Если, конечно, не рисковать. Именно так, по свидетельству газеты 'Центр' от 13 марта, покорял склон для опытных горнолыжников Президент УР: 'Александр Волков не стремился особо рисковать на поворотах, но на лыжах, тем не менее, держался уверенно'. Это замысловатое сочетание безудержной отваги и разумной предусмотрительности вызвало у редакции 'Центра' прилив верноподданнических чувств, которые, к их недоумению, не смогли разделить другие горнолыжники: 'Большинство отдыхающих, конечно же, узнали президента в образе горнолыжника, но за автографами к нему не спешили. Может, не надеялись догнать?' Нам же в связи с явным отсутствием интереса отдыхающих вспоминается анекдот из жизни Дикого Запада. - А что, этого вашего Неуловимого Джо и вправду никто поймать не может? - Да нет, просто он даром никому не нужен, вот никто и не ловит. Впрочем, может, все дело в такте и заботе сограждан о теле государственной важности. Если в одной руке ручка, а в другой бумажка, то, даже не рискуя на поворотах, можно на лыжах не удержаться. Это вам любой горнолыжник объяснит.
Зита и Гита Смятение в околоспортивные умы Ижевска внесли не только шашки, но и завершившаяся IV Зимняя спартакиада ОАО 'Газпром'. Подводя ее итоги в статье 'Генерал' дает команду 'Вольно!', 'Удмуртская правда' 18 марта дважды подчеркнула, что в числе других высоких гостей Ижевск посетил 'главный спортивный министр страны Владимир Фетисов'. Статья иллюстрирована несколькими фотографиями, на одной из которых легко узнавался прославленный отечественный хоккеист и до сообщения 'Удмуртской правды' глава Госкомспорта России Вячеслав Фетисов. Все это позволяет предположить, что на удмуртской земле встретились два брата-близнеца, вероятно, разлученные в детстве. А тот факт, что Вячеслав уступил свое министерское кресло ранее не известному Владимиру, характеризует нашего легендарного спортсмена с самой лучшей стороны.
Чудо-шашки Стартовавший на минувшей неделе в Ижевске матч на звание чемпиона мира по международным шашкам почтили вниманием и первые лица республики и много другой почтеннейшей публики. Как водится, не обошлось и без загадочности. Например, 'Удмуртская правда' 12 марта проиллюстрировала свою публикацию о церемонии торжественного открытия матча фотографией с подписью: 'Президент Александр Волков делает первый ход'. Между тем на снимке достаточно четко видно, что глава Удмуртии играет черными, а белые уже сходили. Не исключено, что это является первым свидетельством пополнения многообразного мира шашек новой разновидностью - президентскими шашками. Черные в них ходят когда и где хотят, а белые являются оппозицией и на их действия внимания не обращают...