Быть милиционером не стыдно. Стыдно работать в вытрезвителе.Сотрудникам канцелярии Госсовета явно не хотелось 98 раз расписываться и ставить штампы на вторых экземплярах писем, но сделать это пришлось. Когда чувствуешь себя, согласно Конституции, источником власти, к тому же наделенным правами, становишься очень убедительным. Накануне очередных выборов депутатам было предложено сформулировать свою позицию по вытрезвителям и проинформировать о ней своих избирателей.
Вытрезвители - это издевательство над людьми В той или иной форме на обращение 'Дня' ответили 8 депутатов Госсовета, причем только трое из них высказались четко и однозначно. Первым позвонил Сергей Шаргаев. Он сообщил, что знает о вытрезвительном беспределе из своего общения с избирателями. В частности, один из офицеров запаса был избит там до такой степени, что остался инвалидом. Депутат сообщил, что готов поддержать акцию 'Дня' и начать сбор подписей в ее поддержку в Ленинском районе. Владимир Забильский, которого лояльная пресса любит называть скандальным за очевидные, но крайне неприятные для властей вопросы, также был предельно краток в своей оценке вытрезвителей. 'Это просто издевательство над людьми', - сказал он. Не вызвала сомнений необходимость ликвидации вытрезвителей и у Сергея Беркутова. В своем письме он высказал ряд интересных предложений по этому поводу, например, о направлении молодых людей, желающих пройти альтернативную службу вместо армейской, на работу санитарами в учреждения, оказывающие медицинские (но отнюдь не принудительные) услуги перепившим гражданам.
Приходите завтра... Генеральный директор Чепецкого механического завода Владимир Рождественский по поводу вытрезвителей занял двоякую позицию. С одной стороны, он согласен, что сложившаяся ситуация нетерпима, но с другой - считает возможным исправить ее путем контроля со стороны прессы и общественности. Глава 'Удмуртторфа' Анатолий Марченко уверен, что 'медицинские вытрезвители, действующие в системе МВД, не могут оказывать квалифицированную медицинскую помощь гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения'. Он согласен, что их функции надо передать Минздраву. Однако до тех пор, пока вопрос не будет изучен и проработан, все можно оставить как есть, ибо 'закрытие медвытрезвителей приведет к росту преступности, к росту смертности из-за переохлаждения и т.д.'. Ответил и Михаил Кокорин. Причем сделал это и от имени Игоря Семенова. Председатель постоянной комиссии Госсовета по законности, безопасности и правам граждан признал, что 'основания для пересмотра существующей практики имеются, но при этом должно быть обеспечено неукоснительное соблюдение индивидуальных прав каждого гражданина, в том числе на личную безопасность от лиц, находящихся в общественных местах в сильной степени опьянения'. А затем просил прислать 'конструктивные предложения' по этому поводу. Между тем еще осенью Михаил Кокорин был уверен, что 'деятельность медицинских вытрезвителей в структуре МВД не противоречит действующему законодательству'. По крайней мере, так было заявлено в его письме на имя руководителя депутатской фракции Госсовета 'Единая Россия'. Еще более лаконичной оказалась председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике Фания Федорова. Содержание ее письма достойно быть приведенным практически целиком: 'Считаю, что по данному вопросу прежде всего должно быть изучено мнение широких слоев населения Удмуртской Республики, специалистов и только после этого должно быть принято законное решение'. Такой ответ можно дать на любой актуальный вопрос, начиная от военной операции против Ирака и заканчивая легализацией наркотиков. Аргументы сторонников вытрезвителей не выдерживают критики. Говорить, что без вытрезвителей пьяные будут замерзать на улицах - значит утверждать, что милиция не оказывает помощь лежащим людям, если не видит в них источник дохода. Также странными выглядят просьбы со стороны депутатов направить им предложения по поводу решения проблемы. Непонятно для чего тогда они избираются в Госсовет, если самостоятельно не могут пресечь очевидное даже им беззаконие и произвол.
А начальники стали молчальники... Все остальные депутаты попросту проигнорировали наше обращение. Следовательно, они, по крайней мере, своим молчанием поддерживают вытрезвители и согласны, чтобы их избирателей раздевали до трусов и обирали. К сожалению, недостаток газетных площадей не позволяет назвать поименно всех тех, кто четыре года назад обращался за поддержкой к населению, а сейчас игнорирует одну из самых вопиющих проблем избирателей. Впрочем, некоторые фамилии все же прозвучат. Не ответили на наш запрос заместители председателя Госсовета Агашин и Вершинин, руководители постоянных комиссий Кушко, Дворцова, Галиахметов, Фролов, Абросимов. Все эти люди работают в Госсовете на постоянной основе и находятся на содержании налогоплательщиков. Почему это не сподвигло их дать поручение своему аппарату подготовить хоть какой-нибудь ответ, остается только догадываться. Не откликнулись и 'промышленные генералы'. Понятно, что ни Богомольному, ни Жебровскому, ни другим 'сильным мира сего', сколько бы они ни выпили на очередном юбилее, не грозит приседание перед фельдшером и принудительное раздевание до белья. Однако именно у их рабочих вымогает деньги существующая вытрезвительная система. Из всего сказанного можно сделать вывод, что республиканским политикам безразличны проблемы их избирателей.
Про людей и уродов в погонах - 2 Предыдущая публикация 'Дня' на тему вытрезвителей вызвала большой резонанс. Напомню, что речь в ней шла об избитом в вытрезвителе Ленинского района работнике ИЭМЗ 'Купол' Сергее Думкине. Он чудом остался жив, но прокуратура поначалу не нашла в действиях сотрудников МВД состава преступления. С тех пор ситуация изменилась. Сергей Яковлевич выписался из больницы. Его здоровье, как он сам говорит, 'пошло в гору'. Уголовное дело против избившего Думкина милиционера возбуждено и расследуется. Любопытно, что сразу после первых реальных действий прокуратуры милиционер... стал жаловаться на здоровье. Кроме того, он предпринял ряд попыток 'договориться' с потерпевшим. Мы обязательно расскажем нашим читателям обо всех перипетиях и исходе этого скандального дела. Повторяю, случившееся - не частный случай. После публикации в редакцию позвонил брат еще одного пострадавшего. И почти абсолютно похожий случай, только били его не 5-го, а 15 декабря, и не в Ленинском, а в Первомайском вытрезвителе (говорит, что всемером). Забрали мужика с остановки 111-го, где он поскользнулся. Запах у него был (где-то до этого немного выпил). Все. Сейчас лежит в 1-й РКБ. Сделано девять операций. Стоит ли после этого упоминать о пропавших деньгах и сотовом телефоне.
P.S.14 февраля в 'Российской газете' (приложение 'Волга-Урал') вышла заметка, написанная на основе публикации 'Дня' о Сергее Думкине. Но официальные органы по-прежнему никак не реагируют на наши статьи. Между тем МВД республики попыталось негласно подготовить почву для закрытия 'Дня' за публикации о вытрезвителях. Об этом нам стало известно, когда верстался номер. Подробности мы расскажем в одном из ближайших номеров. Акция 'Дня' продолжается.