Существо иного вида То, что строители в отличие от других людей являют собой обособленную группу или, если угодно, касту, было известно давно и подтверждалось как минимум раз в год, в День строителя, речами высших государственных сановников и соответствующими публикациями в прессе. Однако усилиями газеты 'Ижевск-экспресс' 6 февраля широкая общественность на примере руководителя УССТ-8 Алексея Прасолова узнала, что строители являют собой самостоятельную ветвь эволюции. До последней публикации считавшуюся тупиковой. Вот как это описал автор статьи: 'Когда Льюис Лики обнаружил в Африке останки существа, которое он определил как первого человека на Земле, многих охватило сомнение: очень маленький мозг, длинные, обезьяноподобные руки, да и вообще, неизвестно, ходило ли существо на двух ногах. Доктор Лики продолжил раскопки и через несколько лет предъявил скептикам решающие доказательства: примитивное каменное рубило, а главное - рядом с останками существа были обнаружены камни, которые представляли из себя неуклюже сложенные стены, возможно, первого дома на планете'. В качестве иллюстрации к тексту статьи присутствует фото, на котором изображен сам Алексей Прасолов. Размеры мозга и обезьяноподобность длинных рук мы оставим на совести журналиста, но вот другие аргументы вполне находят подтверждение и в современном быту строителей. Правда, как гласит народный фольклор, по поводу перемещения на двух ногах, особенно после получки, строителям вполне могут составить конкуренцию шахтеры и журналисты. Но вот пассаж про неуклюже сложенные стены окончательно развеял все наши сомнения. Преемственность налицо. Стало быть, и homo habilis (человек умелый) не исчез с лика Земли, а успешно здравствует наряду с homo sapiens (человек разумный).
Лицо успеха Все познается в сравнении. Стоять на коленях, наверное, не так уж и плохо, если перед этим ты лежал. Такие мысли навеяла нам заметка в 'Известиях УР' от 6 февраля. В ней рассказывалось об одном из сельскохозяйственных предприятий Можгинского района, которое завершило сельхозсезон 'с неплохими итогами'. Далее сообщалось о следующих проблемах: '...нехватка удобрений. Отсутствие на полях органики (хотя фермы заплывают ею) снизило урожай картофеля до 28 центнеров с гектара. Лен из-за нехватки калийной подкормки дал волокно низкого качества... Подвела и техника (из-за чего осенью вспахана лишь половина зяби), а также нехватка кадров, особенно механизаторских'. Да, если такая унылая картина является неплохим итогом, то просто подумать страшно, что являют собой бедствующие хозяйства.
Богомольный и дети Приезд в Ижевск видного деятеля СПС Андрея Селиванова, как и положено визитам подобного рода, не имел конкретной цели. Впрочем, отсутствие таковой не помешало местным журналистам сделать по случившемуся информационному поводу массу сюжетов. К примеру, 'Новый регион' 10 февраля воспользовался визитом высокого гостя для того, чтобы вновь напомнить о щедрой благотворительности Евгения Богомольного в одной из городских школ. Вероятно, от излишнего благоговения перед фигурой своего основного спонсора делавший сюжет журналист несколько перестарался. Он завершил сюжет пассажем о том, что скоро у школьников появится шанс освоить Интернет: 'По крайней мере, генеральный директор 'Удмуртнефти' Евгений Богомольный пообещал подключить школьные компьютеры к глобальной сети. А он детей из 101-й школы еще ни разу не обманул'. Специальное указание на то, что Евгений Исаакович еще ничем не обидел детей конкретной школы, на наш взгляд, бросает тень на величие фигуры олигарха. Непонятно только, это у него такой жизненный принцип или случайно получилось?