Дмитрий Овсюк стал лучшим игровиком года в Удмуртии. Правда, в прошлом сезоне. Нынче он чаще играет мимо мяча. Пока.'Локомотив' понравился своей мастеровитостью. Подвижная, умелая команда без 'потухших' звезд, где даже центровые метко бросают бомбы, без проблем держала дистанцию в 10 очков в первой игре и не позволяла хозяевам сократить счет до неврастенического размера. Нацеленные на реванш хозяева во втором матче пробили паровозный тендер и ушли отдыхать при 'плюс 21' - 54:33. Подобный отрыв заставил бы опечалиться любого оппонента. Но нынешний 'Купол' позволил сопернику сожрать и этот запас. В психологическом состоянии электромехаников неладное почувствовалось даже в большом перерыве. Отправляясь в раздевалку, имярек (не стоит называть его фамилию) выместил странную злобу на синем пластиковом креслице. Хрупкое, оно рассыпалось под могучим ударом ноги гиганта. Спортивная злость, превратившись в пар, была подхвачена чутким носом членов локомотивной бригады - 25:17 в третьей четверти и 34:12 в заключительном тайме превратили куполистов из принцев в золушек - 83:92. После финального гудка разгневанный Николай Гришин сказал все, что думает про своих баскетболистов. Делая выборки из эмоциональной речи тренера, можно было услышать, что наставник не считает своих питомцев мужиками. Мягко говоря. Серьезного разговора игрокам 'Купола-Антея' хватило лишь на один матч. Положив 'Енисей' на лопатки в первом рандеву, во втором свидании куполисты оказались галантными в обороне и на редкость неудачливыми в атаке. Процент попаданий с игры остановился на низкой отметке - 33. 'Свой потенциал кое-кто из игроков уже выработал, - грустно признал г-н Гришин. - Поэтому причину поражений я вижу в неудачном комплектовании состава'. После 26 игр ижевчане занимают место на экваторе турнирной высотки из 12 команд (13 побед, 13 поражений, 39 очков, разница мячей 2200 - 2135). 7 февраля 'Купол-Антей' проведет повторный матч в розыгрыше Кубка России против столичного 'Динамо' на его площадке, а затем проедется по маршруту Алма-Ата - Тула.
Боевые спутники мои 'Ижсталь' провела самые важные матчи в сезоне
После победного гостевого шествия (когда металлурги отключили 'Динамо-Энергию' - 3:2, 4:1 и 'спилили' 'Кедр' - 4:2, 4:2) болельщики 'Ижстали' были вправе рассчитывать на максимальное очковое приобретение и в спарринге с главным конкурентом за последнюю путевку в переходный турнир - 'Спутником' из Нижнего Тагила. Однако уже в первой игре сталевары едва не потерпели поражение.

Металлурги перед очным дерби опережали уральцев на одно реальное очко. Но по потерянным виртуальным баллам тагильцы на целую пятерку были впереди ижсталевцев, которые своими чудесными викториями на чужих полянах вернули в Ижевск страсти по хоккею: огромные очереди в кассы, просьбы о лишнем билетике и столпотворение на трибунах. Впервые в сезоне в Ледовом дворце не было зияющих пустот. При полном аншлаге ижевчане чуть было не 'сбили' с орбиты 'Спутник' уже в дебюте. Два броска нападающих направляли шайбу в основание стойки ворот чужаков. Голкипер ижевчан Агопеев тоже без работы не оставался. На 15-й минуте он переиграл Ситникова в дуэли тет-а-тет. Заметим, что обе команды в первом периоде показали хоккей, достойный клубов суперлиги. Строгая игра в защите, мгновенный откат четверки хоккеистов к синей линии при неудачном контрнаступлении. В начале второй 20-минутки нападающий 'Спутника' со звучной хоккейной фамилией Фетисов без помех реализовал большинство. Хозяевам льда понадобилось 34 минуты, чтобы выровнять этот материальный перекос. В эти полчаса могли отличиться как визитеры, так и аборигены. Но всякий раз вратари были 'фортунатистее' своих беспокойных визави. И все-таки на 58-й минуте Александр Смагин отправил черный снаряд в 'спутниковую тарелку' - 1:1. В овертайме Дмитрий Холодков мог стать самой важной персоной матча, но, бросая шайбу в пустую калитку, умудрился попасть в лежащего вратаря. 8-9 февраля ижевчане скрестят клюшки с серовским 'Металлургом'. Чья сталь окажется крепче?
Излом да вывих 'Университет' пересилил аппендицит. И травмы
IV заключительный тур предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди женских команд суперлиги принес ижевскому 'Университету' четыре очка и сделал его недосягаемым для записных лузеров.

В первом матче московского тура студентки, не выходя на паркет, заработали техническую 'баранку' за неявку на дуэль с чемпионом России - тольяттинской 'Ладой'. Дело в том, что в Федерации гандбола решили сдвинуть сроки начала тура, а у ижевчанок на руках уже были куплены билеты на поезд. Коуч 'Университета' Рудольф Минабутдинов справедливо решил приехать в столицу в заранее намеченный день: во-первых, преподал урок на будущее незадачливым функционерам, а во-вторых, 0:10 от крепких волжанок гораздо лучше, нежели разница в две дюжины в реальном поединке. Во встрече с питерским 'ТРЭМП-Спартаком' подопечные Минабутдинова уступили соперницам 22:29, а вот столичный 'МГФСО-Луч' погасили 28:26. В этой игре была удалена Елена Огородникова, только что восстановившаяся после перенесенной операции. Аппендицит не позволил капитану ижевчанок выступить на чемпионате Европы в составе сборной России. Если дублеров 'Луча' 'Университет' обманул, то основу москвичек превзойти не удалось - 26:36. На закуску ижевчанок ждало дерби с любимой дружиной - екатеринбургским УПИ, наиболее часто встающим на пути 'Университета'. Но не высокой преградой, а маленьким холмиком. Девчонки Рудольфа Михайловича в очередной раз лишили уралочек сладкого - 30:26, но при этом лишились Татьяны Вавиловой, сломавшей руку. По итогам тура в символическую сборную в амплуа 'правый крайний' вошла юная ижевчанка Александра Кранных. С 20-ю забитыми мячами и уверенной игрой на позиции (Саша из-за травмы голеностопа провела всего два матча, да и те на обезболивающих уколах) Кранных по своим показателям съела даже чемпионок мира из Тольятти.
Свет клином не сошелся в Удмуртии наплевали на популярный вид спорта
Единственный ижевский ледовый мотогонщик Андрей Яковлев выбыл из розыгрыша Гран-при личного чемпионата мира по спидвею. В календаре ижевчанина осталась гонка в Уфе. Выступление в столице Башкирии может оказаться для Яковлева заключительным в карьере.

- Я кое-как зацепился за местечко в полуфинале на 'четвертушке' в шведском Боллнесе, - признается Андрей в эксклюзивном интервью 'Д'. - А вот в недавних заездах в Красногорске места в девятке лучших, тех, кто попадал в финал Гран-при, мне не нашлось. По сути дела, старты на стадионе 'Зоркий' были гонкой моторов. К примеру, вместо нормативных 22 метров радиус поворотов был сделан чуть ли не в два раза больше. Со слабым движком на подобном овале делать нечего. В итоге мотор у меня склинило, и я заканчивал гонку на запасном мотоцикле друга из Саранска Кирилла Дрогалина. Занял 11-е место и в финал не попал. - Между гонками в Швеции и Красногорске ты в составе сборной Удмуртии выступал в 1/2 командного чемпионата России в Луховицах. Интересно, каким образом тренер Виктор Власов сколотил сборную республики? Нынче в Удмуртии не найти четырех гонщиков. - Вместе со мной гонялись трое гонщиков из...Мордовии - Крыскин, Лушников и Гаврилкин. Они не проходят в основу своей команды, и Власов пригласил это трио проехать за Удмуртию. Правда, в финал мы не попали. Заняли только третье место, пропустив вперед себя первую сборную Мордовии (Базеев, Захаров, Лумпов, Дрогалин) и квартет братьев Ивановых из Красноярска. - В финал первенства континента ты попал без отбора (в зачет пошли прошлые заслуги Яковлева, который два года назад завоевал серебряную медаль чемпионата Европы). Благодаря этому 'отдохнувший' мотор, может быть, и не подведет? - Проеду в Уфе и, наверное, завязывать буду. С уходом из спорта брата Игоря и со смертью отца я остался один. В республике спидвей никому не нужен. Только здоровье подрываешь и гроши считаешь. Надоело биться головой об стену. В марте Власов хочет провести гонку памяти отца. Собираюсь с Игорем проехать в Глазове.