Парламентское рукоприкладство Среди знаковых событий минувшей сессии Госсовета, наряду с принятием основных параметров бюджета, промелькнул неоднозначный эпизод с отклонением законопроекта об омбудсмене Удмуртии. По мнению Михаила Кокорина, автора законопроекта и, как утверждают злые языки, основного претендента на пост народного трибуна, 'депутаты своим поведением нанесли затрещину всему удмурт-скому народу' ('АиФ в Ижевске', 11.12.02). Горечь несостоявшегося защитника наших прав понять можно. Реализация закона об уполномоченном требует около миллиона рублей в год, то есть средства по сравнению с дефицитом в бюджете незначительные, а омбудсмену - вице-премьерский оклад, служебное авто и четыре холопа. Нам, однако, кажется, что депутатское рукоприкладство в данном случае этически оправдано и экономически осмыслено. Во-первых, всенародная затрещина, разделенная в равной степени между его (народа) составляющими (то есть примерно на 1,2 млн затылков) по своему физическому воздействию сродни ласковому дуновению, весеннего ветерка, что даже приятно. А во-вторых, буквально пять таких дуновений и можно удвоить расходы на программу 'Дети-инвалиды', четыреста дуновений - и можно не продавать ЧМЗ, а 1140 дуновений хоть и чреваты простудой, но позволят полностью закрыть прорехи в бюджете на следующий год. Так что не затрещина это была, а отеческий вразумляющий подзатыльник. А то, что достался он Кокорину, так это он за народ пострадал. Теперь если кто надумает народу затрещину отвесить, то милости просим, у нас и человек специальный для этого имеется. Пока, к счастью, на общественных началах.
Журналистские добродетели Несмотря на бюджетную экономию на Кокорине, для закрытия бюджетных дыр республиканскую собственность продавать все равно придется. И здесь правительство поступило весьма нетрадиционно. Было решено никому не говорить, что будет продаваться. Удмуртия теперь будет не инвестиционно-привлекательным, а инвестиционно-загадочным регионом. Впрочем, кабинет министров тут же нашел поддержку своим действиям там, где ей и положено было быть. Ведущий программы '7 дней' (ГТРК 'Удмуртия) Денис Логинов 9 декабря по этому поводу глубокомысленно заметил: 'Власти понять можно. Поэтому добропорядочные журналисты особо и не настаивают на раскрытии секретов...' Что ж, добропорядочность, наряду с благомыслием, благонадежностью и им подобным истинно государственническим добродетелям, в Удмуртии ценились всегда. Яркое подтверждение тому - бюджет 2003 года. В нем на фоне урезания социальных статей расходы на официальные СМИ увеличены на 88 процентов.
Приезжайте к нам на Колыму Столетний юбилей производственной службы уголовно-исполнительной системы России наглядно продемонстрировал экономические успехи принудительного труда. Один из подполковников внутренней службы так отрекомендовал подведомственные шарашки: 'У нас хорошие энергетические мощности, великолепный кадровый потенциал (во времена экономического простоя мы не растеряли своих профессионалов)...' ('Новости недели', 10.12.02). Хочется добавить: и слава Богу! Некоторых профессионалов действительно лучше всего держать в ИТК. Однако на всякий случай хотели бы предостеречь директоров обычных предприятий от комплиментов своим коллективам накануне Нового года. Не ровен час, приглянутся подполковнику УИНа - и пиши пропало. До следующего экономического простоя своих профессионалов можете и не увидеть.