Мария Феклистова прицелилась в афинскую Олимпиаду.'Пневматический' Кубок России вошел в хрестоматию стрелкового спорта страны еще 16 лет назад. Из заводского ристалища он перерос в международные старты. Все эти годы титульным спонсором Кубка страны был Ижевский механический завод. Однако в прошлом году администрация предприятия решила нарушить традицию и отказала в помощи стрелкам. Из 'шапки' стартов было извлечено словосочетание 'на призы ИМЗ'. Председатель Федерации стрелкового спорта Удмуртии, тренер сборной республики Владимир Лукин бегал за спонсорской помощью даже тогда, когда спортсмены уже стояли на огневых рубежах. Нынче г-н Лукин поступил мудрее. Он объявил, что кубковые баталии в Ижевске будут посвящены памяти Василия Чугуевского. По слухам, руководство завода было крайне недовольно такой постановкой вопроса, считая, что подобный оборот событий вынуждает их помочь лучшим стрелкам России. С желанием или без оного - не это главное - старты в Ижевске были проведены. Крупнейший оружейный завод наградил отличившихся отменными призами - продукцией собственного изготовления. Спортсмены были довольны. Правда, уже в следующем сезоне столица Удмуртии может лишиться этих зрелищных сражений. Президент Всероссийской федерации стрелкового спорта, топ-менеджер Ново-Липецкого металлургического комбината г-н Лисин готовится преподнести ижевчанам 'памятный сувенир'. Видный бизнесмен желает заполучить Кубок России на свою 'черную землю' - в Липецк. По словам меткого снайпера, винтовочника из Белгорода Константина Приходченко, сейчас в Липецке развернулось строительство крупного стрелкового комплекса, который возведут к осени будущего года. 'Металлургические' деньги могут легко победить 'финансовый романс', что поют в столице Удмуртии 'механики' и республиканские функционеры. Но позиция Госком-спорта УР в этом вопросе жесткая. В интервью 'Д' зампредседателя спортивного ведомства Александр Мастюков твердо заявил, что эти соревнования должны сохранить ижевскую прописку: 'В городе, где производится спортивное оружие, логично проводить состязания по стрельбе. Механический завод откликнулся на то, чтобы и впредь эти старты оставались мемориалом Василия Чугуевского'. По мнению ведущего российского пистолетчика, глазовчанина Сергея Бармина, руководство республики и двух оружейных заводов 'не должно отдавать на сторону бренд Ижевска'. Марка ижевского стрелкового оружия обязана служить гарантией перспективности вложений для меценатов. Вариант, при котором Кубок страны пройдет в Липецке одновременно с ижевским 'этапом' мемориала Чугуевского, обрекает традицию на превращение в фикцию. Лучшие стрелки России отправятся на официальные старты в Черноземье, а здесь мы увидим второй эшелон отечественных пулевиков.
Сергей Бармин не  слышит  доводы Владимира Лукина.СУПЕР СТАР, СУПЕР СЕД Глазовский стрелок хочет стать 'турецкоподданным'
Сергей Бармин в нынешнем сезоне набрал прекрасную форму и в пяти всероссийских стартах занимал исключительно призовые места.

Вторая сумма очков, выбитая Барминым в упражнении ПП-3 в Ижевске (680,8 очка), утвердила его в желании поменять гражданство и выступить на Олимпиаде в Афинах. Мария Феклистова, возвратившаяся в большой спорт после рождения сына, тоже мечтает об олимпийском старте (на Кубке страны ижевчанка довольствовалась пятым местом в упражнении ВП-4). Сегодня Бармин третий номер пистолетной сборной России. Но тренер главной команды не скрывает своей позиции. Олег Лапкин считает, что глазовчанин 'слишком стар, чтобы показывать свои седины в Греции'. Наставник сборной не любит ершистого, слишком самостоятельного стрелка и пытается выдавить его на обочину. Понимая, что в свои 43 года он может проехать мимо Афин, Бармин разослал свои резюме в национальные федерации стрелкового спорта Эстонии, Литвы, Норвегии, Швеции, Финляндии, Греции, Канады и Таджикистана, где сообщает, что готов заработать для державы лицензию на право участия тамошних стрелков в олимпиаде. Квота участника у Бармина уже есть. По правилам к ней должна добавляться еще и лицензия, которую можно получить, выступив на чемпионате Европы либо на этапе Кубка мира. Однако тренер глазовчанина Владимир Лукин полагает, что афинский олимпийский форум для Бармина уже заказан: - У Сережи лебединая песня позади. Хотя мы пытаемся убедить себя, что она еще не спета. В России нам дают понять: 'Ребята, пора и честь знать'. - Поэтому Вы стараетесь спеть вокальную партию в другой стране? - Это наши домыслы. Сергей нынче ездил на этапы Кубка мира в Сидней и Милан, а значит, заигран за сборную России. Он был в отборке, боролся за лицензию, получил допуск (квоту), но теперь ни за какую другую страну выступить не может. Только в следующем олимпийском цикле. - Тем не менее Сергей заявил мне, что уже в ближайшее время продолжит поиски государства, заинтересованного в услугах сильного спортсмена. - В Афины рыпаться поздно. Надежд нет никаких. В Греции долго может не быть стрелков высокого уровня. А Бармин еще 20 лет может стрелять. Была бы крепкая нервная система и желание тратить время на стрельбу. Он еще принесет нам награды.
Спортивный телетайп
КАДЕТСКИЕ ОШИБКИ ЛУЧШЕ ГЛУПЫХ в помарках ижевчанки 'уступили' омичкам

Баскетболистки 'ИЗП-Университета' впервые в сезоне добились двойного успеха, 'расплавив' омский 'Нефтяник' - 100:80, 76:74. В стартовой четверти первой дуэли ижевчанки привезли омичкам 30 очков. Причем нападающая Алла Гаврилица, действовавшая как разъяренная медведица, положила в корзинку гостей 'товаров' на сумму в 19 баллов. Опереточная легкость достигнутого превосходства расслабила студенток. Это позволило фортуне скорчить ужасную гримасу в адрес 'И-У', и во втором периоде визитерши к большому брейку вели - 48:47. И тут, наконец, ижевчанки проснулись. Хозяйки 'поляны' словно слоны растоптали соперниц. За короткий временной отрезок местные девушки ушли в быстрый отрыв - 16:0. От такого апперкота сибирячки упали на паркет и встать на ноги уже не сумели - 100:80. Повторная встреча превратилась в буффонаду оплошностей. Торопливость при невысокой четкости в выполнении технических элементов раскачали баскетбольную лодку. Это суденышко попало в шторм: ижевчанки убегают вперед, а приезжие их регулярно настигают. И так в течение 40 минут. Череда детских (точнее, кадетских - четыре игрока 'И-У' входят в состав кадетской сборной России) помарок утонула в 'море' глупых ошибок омичек. Огромные потери при передачах были лепетом в сравнении с прорухой, что нашла на бомбардиров. Лишь 26 бросков с игры (из 79-ти) достигли кольца 'И-У'. С линии штрафных сибирячки промахивались через раз (17/36). Однако даже при отвратительной попадучести визави подопечные Юрия Карандашова умудрились сохранить интригу в матче. За пять минут до финального гудка неловкая, неповоротливая, тяжелая, как баржа с песком, омская дружина превратилась в легконогую лань. Парочка дальних бросков сократила преимущество ижевчанок до двух очков - 76:74. Спасло 'И-У' от поражения лишь игровое время. Вернее, то, что оно истекло.
ЧИСТО КУЛЬТУРНАЯ ИГРА В ОТВАЛ Тренер похвалил 'полтора землекопа'
Волейболисты ижевского 'Динамо-ИжГТУ' в двух затяжных поединках с ульяновским 'Симбирском' добыли четыре очка. Поначалу подопечные Владимира Лукина переиграли противника на тай-брейке - 3:2, а затем так же в пятой партии оступились - 2:3. Бросилось в глаза, что при огромной разнице в очках (у 'Динамо' - 16, у 'Симбирска' - 23) обе команды в своих действиях были похожи друг на друга как однояйцевые близнецы. Даже в уровне психологической неустойчивости. В более чем половине случаев волейболисты двух дружин набирали результативные очки не за счет мастерства, а вопреки ему: благодаря неумелому исполнению элементарных технических приемов. Ответа на вопрос о том, что мешает ижевчанам проявлять дерзость и настырность, не знает даже их рулевой: - Я им всегда говорю, что если игрок по разу ошибется на приеме, блоке, в атаке или подаче, то соперник без усилий получит четыре очка. Вас на площадке шесть человек - в итоге мы набираем 'в минус' сразу 24 очка. Целая партия! По отношению к тренировкам у меня нет замечаний к игрокам, а вот по игре есть претензии к 11,5 волейболистам из 12-ти. - Из Ваших слов выходит, что лишь пол-игрока заслуживают похвалы. А как Вы оцениваете игру капитана Пестрякова, все-таки он целый год провел в обществе Владимира Путина (главный тренер пермского 'Урал-связьинформа'). - Пока Рустам играет слабо. Нет у меня опытного игрока, который в решающий момент может рискнуть. Мы все пытаемся сыграть чисто и культурно. А отсюда уступаем. - А может, невесты виноваты? На игры волейболистов с удовольствием заглядывают девчонки из 'ИЗП-Университета'. - Наоборот, у парней глаза должны гореть оттого, что за них девушки пришли поболеть.
Короткой строкой
...хоккеисты 'Ижстали' сдавали экзамен по географии 'Южного Урала'. На первый вопрос металлурги ответили 'удовлетворительно', проведя в ворота Александра Колобкова три шайбы. Игроки орской команды отличились одной результативной атакой. Эту шайбу забросил игрок с очень веселой фамилией - Андрей Скомороха. Второе задание сталевары выполнили на 'отлично с плюсом'. Во-первых, не пропустили ни одного гола в свою раму, а во-вторых, набросали в чужой створ целых шесть - 6:0
...воткинское 'Знамя' после двух поражений в Краснотурьинске 'потеряло флаг' и в Екатеринбурге, дважды отравившись парами, исходившими от смертоносных атак армейских химических машиностроителей. 'СКА-Химмаш' наказал 'Знамя' - 3:1, 4:1
...на чемпионате мира по сумо в Польше сборная России впервые в истории этого вида спорта сумела опередить японскую дружину в командном зачете. Россияне завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые награды. Одну из них привезла в родной Воткинск Екатерина Лукина (СК 'Уралец', тренер Сергей Ряднов). В весовой категории до 65 кг воткинская сумоистка выиграла три схватки из четырех.