Фокус-покус Всегда неприятно, если тебя беспричинно считают идиотом. Когда этим занимаются люди, на содержание которых ты платишь налоги, обидно вдвойне. Пресс-служба президента Удмуртии 28 ноября сорвала покров тайны с вопроса о стоимости здания президенции Александра Волкова. Похоже, затраты на этот 'социально-культурный объект' поразили даже опытных чиновников. Поэтому пришлось подпустить туману и сообщить, что 'сметная стоимость реконструкции в ценах 1984 года составила 6476,06 тыс. рублей'. Почему объект, который был начат в 2000-м и закончен два года спустя, оценивается в ценах 18-летней давности, остается загадкой. Желающим узнать, сколько было действительно потрачено на обитель президента, надо указанную выше сумму поделить на 61 копейку (официальный курс рубля к доллару в 1984 году). Получается красноречивая цифра в 10 миллионов 616 тысяч 491 доллар 80 центов. Для полноценной маскировки расходов надо было указать расходы не в советских рублях, а в туземных раковинах, беличьих шкурках или черных рабах. Получилось бы красиво, загадочно и, главное, фиг сосчитаешь.
Просочилось Переход к рыночным отношениям никак не повлиял на расхожее мнение о том, что 'все вокруг колхозное - все вокруг мое'. Более того, в сфере интеллектуальной собственности благодаря Интернету оно сильно укоренилось. Будучи давними поклонниками творчества известного московского журналиста Сергея Мостовщикова, мы с недоумением обнаружили 28 ноября его текст на страницах 'Совершенно конкретно'. Нельзя не отдать должное издателю СК Дмитрию Желнину - авторство указано не было, поэтому сознательное сотрудничество с СК не омрачит совесть Мостовщикова. Да и сомнительно, чтобы главред популярнейшего московского еженедельника 'Большой город' подрабатывал в региональной газетке, да еще под рубрикой 'Про то самое', где тексты всегда вторичны по отношению к крупным изображениям обнаженных красавиц. Кстати, ввиду масштаба красоты очередной звезды 'Плейбоя' уворованный оригинальный текст (опубликованный 2 ноября 2001 года в интернет-издании gazeta.ru) пришлось подсократить. Итак, накануне своего трехлетия 'Совершенно конкретно' начало тырить в сети не только фотографии малоодетых девушек, но и тексты. В целях дальнейшего улучшения газеты можем рекомендовать издателю СК спортивных журналистов из 'Спорт-Экспресса', экономических обозревателей из 'Ведомостей' и душещипательные женские рассказы из 'Космополитена'. На самом деле это ничуть не более стыдно, чем писать во время выборов про ядерные отходы или добровольно вылизывать органы республиканской власти.
Не искушай меня без нужды... Среди республиканских изданий пальма первенства по части заголовков, вне всякого сомнения, принадлежит 'Известиям Удмуртской Республики'. В номере от 27 ноября статья о республиканской целевой программе 'Корма на 2003-2006 годы' вышла под заголовком 'Не обездоль скот едой'. По мотивам этого дивного заголовка у нас родилось несколько подобных. Так, материал, пропагандирующий грудное вскармливание, можно озаглавить: 'Не отымай персей от чада', а к началу кампании по декларированию доходов хорошо подойдет поэтическая строчка: 'Молчи, скрывайся и таи'.