Катанян В. Лиля Брик. Жизнь. М., 2002. 287 с.Любовная лодка Маяковского
Катанян В. Лиля Брик. Жизнь. М., 2002. 287 с. Одна из этих книжек повествует о Лиле Брик - той самой легендарной женщине, которую - вместе с ее бывшим мужем в придачу - великий поэт-футурист считал своей семьей. 'Она никогда не была красива, но неизменно была желанна. Ее греховность была ей к лицу, ее несомненная авантюрность сообщала ей терпкое обаяние; добавьте острый и цепкий ум, вряд ли глубокий, но звонкий, блестящий... добавьте ее агрессивную женственность, властную тигриную хватку - то, что мое, то мое, а что ваше, то еще подлежит переделу, - но все это вместе с широтою натуры, с демонстративным антимещанством...'. Из книги мы узнаем доподлинно, что та великая страсть, которую Маяковский питал к этой женщине, может сравниться только с его великой страстью к эмигрантке Татьяне Яковлевой. Именно Лиле Брик Маяковский посвятил одни из самых лирических своих строчек: Слов моих сухие листья ли Заставят остановиться, Жадно дыша? Дай хоть Последней жалостью выстелить Твой уходящий шаг. Книга написана человеком, который полвека был близким другом Лили Брик и потому вполне компетентен, чтобы отличить правду от сплетен.
Толстая А. Дочь. М., 'Вагриус'.  2001.  571 с.Война и мир Александры Толстой
Толстая А. Дочь. М., 'Вагриус'. 2001. 571 с. Эта книга написана младшей дочерью гениального писателя - Александрой Львовной Толстой. Все последние годы жизни отца она была его доверенным лицом, ей единственной он открыл тайну своего ухода из Ясной Поляны, на ее руках умирал. Автор не ограничивается лишь воспоминаниями о великом отце или описанием сложных внутрисемейных отношений. Здесь много деталей, которые передают общий аромат эпохи, особенности поведения и мышления людей того времени. Вот, например: '...Саша Берс во время этих событий должен был вместе со своим Преображенским полком охранять мосты. Курсистка подошла к нему и начала его ругать. Она называла его палачом, жандармом, царским опричником. Саша терпеливо молчал. Тогда она плюнула в него. Не желая ее арестовывать, он нагнулся, приподнял ее на седло и отшлепал. Мне это казалось смешным'. Во время Первой мировой войны Александра Толстая стала организатором летучих санитарных отрядов, после революции - узницей Лубянки и одного из первых советских концлагерей, потом основателем музея в Ясной Поляне, эмигранткой - в Японии, США...
Киреев Р.Т. Новеллы о любви. М., 2002. 508 с.Писатели и их возлюбленные Киреев Р.Т. Новеллы о любви. М., 2002. 508 с. Третья книжка содержит в себе 50 документальных рассказов о любовных историях в жизни выдающихся западных писателей - Свифта, Стендаля, обоих Дюма, Ибсена, маркиза де Сада, Хемингуэя и многих других. Все эти романы интересны не только сами по себе, но и с точки зрения своей роли 'топлива' для огня литературного вдохновения. Например, кому не любопытно узнать, как появился на свет роман 'Страдания молодого Вертера', после которого в последней четверти XVIII века по Германии прокатилась волна самоубийств молодых людей, облаченных в синие фраки и желтые панталоны. Тем более что сам Гете - автор, описавший в романе собственную любовную трагедию, - остался вполне жив и здоров. Не менее ценные сведения читатели могут почерпнуть о личной жизни популярного в свое время автора Леопольда фон Захер-Мазоха. 'Он напрямик стал просить меня изменять ему', - признавалась жена писателя, чье имя впоследствии дало название такому типу сексуальной практики, как мазохизм. Вообще, по прочтении книжки приходишь к выводу, что счастливы женщины, которые имели возможность держаться от великих писателей подальше.