Архив газеты № 43 (1202) /12 ноября 2014 г.

Было ваше, стало наше

Было ваше, стало наше

побочным эффектом изъятия градостроительных полномочий станет деградация местного самоуправления

С середины 90-х годов краеугольным камнем удмуртской политики всегда был Ижевск. На то, чтобы поставить во главе столицы республики более или менее лояльного мэра и уравновесить его в доску своим главой горадминистрации, экс-президенту Волкову понадобилось шесть лет, а для доведения руководства 600-тысячным городом до состояния «ижевского подразделения» администрации президента Удмуртии — 15 лет. 

3 комментария 6106 читателей
Гранты и гранды

Гранты и гранды

каким общественным организациям "дарят" деньги в Удмуртии

В целях поддержки некоммерческих общественных организаций ежегодно из средств федерального, республиканского и городского бюджетов выделяются значительные денежные средства. Их еще называют грантами или субсидиями социально ориентированным некоммерческим организациям. Деньги даются безвозвратно и безвозмездно!

3 комментария 6573 читателя
Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются

чем занимаются бывшие «оборотни в погонах»

Чем занимаются бывшие «оборотни в погонах» после того, как лишаются своих должностей? Оказывается, бьются за социальную справедливость. На прошлой неделе в Верховном суде УР рассматривался иск о взыскании в пользу экс-начальника УБЭП МВД по УР, полковника милиции Сергея Поерова денежной компенсации за подорванное нелёгкой службой здоровье.

0 комментариев 8476 читателей
Казалось бы, причём здесь депутат Маркин?

Казалось бы, причём здесь депутат Маркин?

в Ижевске строится, наверное, самая высокая «книжная лавка» в мире

В сентябре 2013 года в сквере у жилых домов № 173 и 171 по улице Красноармейской (напротив здания ОАО «Роснефть») в одночасье срубили почти восемь десятков кленов, тополей, лип, берез и вязов. Под пилу попали, в том числе, и деревья, росшие непосредственно на придомовой территории близлежащих домов. Сегодня, спустя год, на нахрапом расчищенной под строительную площадку территории возвышается каркас многоэтажного здания с пристроем. 

1 комментарий 8867 читателей
Как убивали Ижевск

Как убивали Ижевск

столица Удмуртии могла быть совершенно другой

Своё мнение о том, как формировался город исторически, в советскую и постсоветскую (в её начале) эпоху, высказывает Александр ТОРГУШИН, вузовский преподаватель экологического права, много лет руководивший общественной организацией «Экологический Союз», а также несколько лет в начале 90-х возглавлявший только что созданную тогда структуру природоохранной муниципальной службы.

0 комментариев 7049 читателей
Нашлась сабля Азина

Нашлась сабля Азина

В музее Ижевска прошли первые Ижевские исторические чтения

Инициатор мероприятия – историк и краевед, издатель научно-исследовательского журнала «Иднакар» Алексей Коробейников во вступительном слове «пообещал», что сенсаций не будет; чтения задуманы организаторами, как способ коммуницирования сообщества людей, занимающихся (профессионально или «на общественных началах», то есть краеведы-любители) историей Ижевска и связанными с ней дисциплинами.

0 комментариев 5778 читателей
Природный газ - чистый эффект

Природный газ - чистый эффект

экологичное топливо теперь используется и на транспорте

Российские экологи, опубликовав отчет о состоянии окружающей среды в городах страны, констатируют: воздух по сравнению с прошлыми годами становится чище. Во многом это связано с внедрением благоприятных для окружающей среды технологий. Промышленные предприятия устанавливают современные очистные сооружения, а транспорт планомерно переводят  на экологически безопасное топливо – природный газ. 

1 комментарий 5182 читателя
Скороходы в кроссовках

Скороходы в кроссовках

125 км прошли лишь восемь из 274 участников

Погода не заладилась - с самого утра моросило. Ноги у тех, кто был в кроссах и кедах, промокли на старте. Но разве хоть кого-то из них это остановило? Для похода нет плохой погоды, всякая погода хороша. В прошлом году все вообще шли под проливным дождем. 

2 комментария 5369 читателей
Водка, сбер, стена и паутина

Водка, сбер, стена и паутина

Это было недавно. Это было давно

«День» продолжает рассказ о событиях, благодаря которым сегодняшний день (день выхода очередного номера нашей газеты) вошел в историю.

0 комментариев 5164 читателя
Ноль один, ноль два, ноль три…

Ноль один, ноль два, ноль три…

что делать, если одинокий человек перестал отвечать на звонки?

В Ижевске, согласно статистике, более 10 тысяч граждан в возрасте 80 и более лет, из них три четверти - женщины. Пусть даже не более 7-8 процентов из этого числа составляют одинокие, это уже более тысячи человек. Как горожане и официальные лица реагируют на «нештатную» ситуацию в случае, если одинокий сосед вдруг перестал выходить из квартиры, не отвечает на звонки в дверь и по телефону?

0 комментариев 6007 читателей
Отдохни и ты

Отдохни и ты

парламентарию от ЭЛДЭПЭЭР в Гос Думе АЛ Мархелу

Добрый день, уважаемый брат АЛ Мархел!

Дивлюсь глубокомыслию членов вашей уважаемой фракции. Что ни инициатива, то от всей души, громко, как в лужу, понимаешь... 

2 комментария 4964 читателя