Архив газеты № 34 (1193) /10 сентября 2014 г.

Надо меньше читать

Надо меньше читать

что сделала с крупнейшей сетью по продаже печати в столице Удмуртии семья сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина

В прошлом году «День» уже писал о том, как в одночасье сменились собственники самой крупной в Удмуртии сети по продаже печатной продукции — ОАО «Информпечать». Казалось бы, чего особенного? Бизнес есть бизнес. Пусть даже в числе новых собственников и появилась гражданская жена сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина Людмила Колотова. Пусть. 

 

0 комментариев 10801 читатель
Дело наше контрольное

Дело наше контрольное

с ижевскими активистами поделились опытом «Роспил» и «Росяма»

Мероприятие под сложным названием «Межрегиональный форум гражданских организаций в сфере общественного контроля» прошло в эти выходные в Ижевске почти что в неформальном формате. Очередную попытку обсудить как поставить власть под контроль общества на этот раз предприняла только-только зарегистрированная в Удмуртии Партия Прогресса Алексея Навального, в лице местных её лидеров — молодого предпринимателя Тимофея Клобукова и фотографа Фарита Касимова. 

1 комментарий 6893 читателя
Приходят и уходят

Приходят и уходят

как работают законы мироздания?

Учёные Удмуртии фиксируют, что за последние сто лет на территории региона появилось более тысячи новых видов растений и еще больше не встречавшихся здесь прежде видов животных. Является ли это экологическое явление чем-то экстраординарным или это нормальное течение жизни на Земле? Об этом мы беседуем с профессором, доктором биологических наук Виктором Васильевичем ТУГАНАЕВЫМ. 

2 комментария 5088 читателей
«Дело Марфина»

«Дело Марфина»

директору ООО «Управдом Плюс» могут запретить управлять домами

Судьба Андрея Марфина, руководителя ООО «Управдом Плюс», продолжает волновать жителей многоквартирных домов Ижевска, особенно тех, кто с большим трудом смог вырваться из-под его опеки, чтобы создать ТСЖ или попытаться перейти в другие компании. Первыми (где-то в конце июля) позвонили жители дома № 139 по ул. Удмуртской. По их мнению, хуже Марфина в коммунальном бизнесе Ижевска никого нет. 

0 комментариев 6133 читателя
Понятие «Оружейное»  нужно пересобрать

Понятие «Оружейное» нужно пересобрать

бывший ижевчанин о видах на будущее Ижевска и Удмуртии

Что и кто движет территориями, кроме удачной логистики, природных и прочих ресурсов — тема актуальная, особенно для времени перемен. Помню, с каким энтузиазмом четверть века назад писались различные программы развития. Потом этот процесс как-то устаканился и сник. Стало очевидно, что в вопросах госуправления чудес не бывает. И все последующие программы можно было даже не открывать — их составляли только для того, чтобы они были. Но вот в воздухе снова запахло переменами и опять появилась надежда - а вдруг всё-таки есть какое-то «волшебное слово»?

0 комментариев 6054 читателя
Паркинсон власти

Паркинсон власти

органы исполнительной власти потряхивает с самого верха

Правительство - не застывшая структура, оно должно меняться — так объяснили первые лица государства своё решение упразднить когда-то очень весомое министерство, а за одним и две значимые федеральные службы. С этого понедельника в структуре исполнительной власти РФ не стало Минэкономразвития, Рособоронзаказа и Рособоронпоставки, чьи полномочия растащат между собой оставшиеся в составе правительства федеральные ведомства. 

2 комментария 6869 читателей
Разруха в головах

Разруха в головах

Лавки, лавочки и о большой и малой нужде

У нас на улице Союзной спилили лавочку. Радовался весь дом. Проблема в том, что эту лавочку облюбовали начинающие наркоманы и алкоголики. Одно слово – тусовка. Собираются на ней, курят, нюхают, ржут, харкают и гадят так, что фантазии извращенца никакой не хватит. Тошнота к горлу подкатывает. Детей страшно во двор выпускать.

11 комментариев 7207 читателей
Водка против первитина

Водка против первитина

чем стимулировали солдат на подвиги в советской и германской армиях

Лишь несколько месяцев осталось до помпезного празднования очередного юбилея Победы. Но чем больше я читаю воспоминаний участников Великой Отечественной войне, тем больше убеждаюсь в том, что наши деды победили не благодаря гениальным полководцам, а вопреки элементарной бытовой неустроенности. Сегодня хочу рассказать о малоизвестной стороне этой войны – о продовольственном снабжении солдат противоборствующих армий.

0 комментариев 6337 читателей
Спасибо за ожидание

Спасибо за ожидание

как меня чуть было не обманули сотрудники «Мегафона»

В конце июня я сменила своего интернет-провайдера на «Мегафон». В день заключения договора на обслуживание оплатила пользование услугой на месяц вперед. Не прошло и недели, как мне пришло «письмо счастья» от оператора. В нем сообщалось, что на моем счету жирный минус. 

2 комментария 7415 читателей
Назад в будущее

Назад в будущее

О чём писал «День» пятнадцать лет назад

Пятнадцать лет для независимого издания в современной России – срок почти невероятный. Первый «круглый» год выхода в свет газеты «День» - 1999-й. Самый первый номер «Дня» появился в конце предыдущего, 1998 года. А особенность 1999-го в том, что на протяжении всего года газета выходила ежедневно (за исключением воскресенья и понедельника). По будням печатались 4-страничные номера, в четверг – «толстый» выпуск с телепрограммой на 12 полосах.

0 комментариев 5754 читателя
Что мы рыжие, что ли?

Что мы рыжие, что ли?

Сити-мажору Ежёвска Дэнису Агашкину

Послушай, Дэнис!

Старый Жуй плохого не посоветует. Когда в следующий раз будешь устраивать профессиональный праздник для своих друзей, именуемый в столице Ручейкового края «Рыжим фестивалем», ни в коем случае не педалируй ты тему, сколько всё это стоило. 

0 комментариев 4839 читателей