По зарегистрированным данным, 68 жителей Удмуртии стали жертвами финансовой пирамиды «Сберфинанс». В нее граждане вложили более 8,2 миллионов рублей. Самый большой вклад составил 2 млн. рублей.

Микрокредитная организация «Сберфинанс» осуществляла свою деятельность в Удмуртии всего три месяца - с октября по декабрь 2014 года. Головной офис находился в Казани, а сеть распространилась по 30 городам России.

Данная организация арендовала помещения в центральных районах городов, обустраивала солидные офисы, стилистика вывесок и оформления офисных помещений была нацелена на схожесть с ОАО "Сбербанк России".

Денежные средства граждан в пирамиду принимались по договорам «О передаче личных сбережений». При этом договором было предусмотрено, что вкладчик передает в организацию свои деньги на условиях сберегательного вклада. Обещанная ежемесячная процентная ставка должна была составлять 9%, то есть более 109% годовых!

В январе 2015-го «Сберфинанс» свернул свою деятельность, офисы закрылись и съехали с занимаемых помещений. Подавляющему большинству вкладчиков их сбережения не вернули. В полицию в Ижевске стали поступать массовые обращения граждан.

В Удмуртии по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4. ст. 159 УК РФ - Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Ведется расследование уголовного дела. Установлен организатор данного преступления, в настоящее время принимаются меры по его задержанию.

В 2014 году на территории Удмуртии было выявлено 11 подобных криминальных организаций, принимавших вклады от населения. Возбуждено 53 уголовных дела по известным преступным эпизодам. Количество потерпевших, по предварительным оценкам, может составлять до 5 тысяч человек. В МВД по УР отмечают, что наметившаяся тенденция - появление большого числа финансовых пирамид - характерна в последний год для всей России.