Первомайский районный суд г. Ижевска огласил сегодня приговор бывшему заместителю начальника экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртской Республики, полковнику Андрею Глухову, расстрелявшему в апреле 2013-го года своих соседей-азербайджанцев. Расследование уголовного дела и судебный процесс длились почти 2 года. В результате конфликта на месте от ранений скончался 46-летний Гафлан Асланов, с ранениями больше месяца в больнице провел его шурин – 37-летний Этирам Гасымов. У погибшего Асланова остались жена и несовершеннолетняя дочь.

Андрея Глухова признали виновным в совершении убийства своего соседа. Однако суд не усмотрел в действиях полковника признаков намеренного убийства и переквалифицировал совершенное преступление с части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») на часть 1 статьи 108 («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»).

Полковника приговорили к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом в срок отбытия наказания уже зачтено время нахождения под домашним арестом с 26 июля 2013 года по 21 января 2015 года, таким образом, до полного освобождения Глухову осталось провести в колонии чуть больше одного месяца. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

По предъявленному органами следствия обвинению по ч.1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) Глухов оправдан.

Сторона обвинения и защитник потерпевшей стороны после оглашения приговора выразили намерение обжаловать приговор. Напомним, гособвинитель просил признать подсудимого виновным и назначить ему наказание по совокупности преступлений - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Потерпевшая сторона полностью поддерживает позицию прокурора.