Участники протестного движения столицы Удмуртии второй половины "нулевых", собрались сегодня в Доме ученых на юбилейной встрече.

На этой неделе исполнилось ровно 10 лет со дня первого в Ижевске массового митинга - тогда на главную улицу Ижевска — ул. Советскую стихийно вышли тысячи пенсионеров, возмущенных новым законом о монетизации социальных льгот.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

9.JPG

6.JPG

5.JPG

7.JPG

8.JPG


10.JPG

DSC06635.JPG

С тех пор стихийное возмущение переросло в организованное протестное движение, регулярно собиравшее на площадях Ижевска многочисленные публичные акции.

За последние 10 лет в Ижевске под флагами Координационного совета гражданских действий, Общественного Совета пенсионеров и Удмуртского регионального отделения партии «Патриоты России» было проведено около сотни различных по массовости и формам публичных мероприятий.

Итогом многочисленных митингов и демонстраций стало сохранение социального проездного в общественном транспорте Ижевска, решился вопрос о приватизации помещений в общежитиях республики, был отменен грабительский налог на автогаражные кооперативы, федеральные власти пошли на принятие решения о государственном финансировании программ капремонта, отправлен в отставку утративший популярность президент УР Александр Волков.

На юбилейную встречу в Доме учёных собралось более сотни активных участников протестного движения. В большинстве своем - это пожилые люди, пенсионеры. В какое-то время протестная активность заняла в их жизни значимое место и по-настоящему сплотила этих людей. Они знают друг друга в лицо.

Ушедших соратников почтили в начале встречи минутой молчания. После состоялась демонстрация фотоснимков из архива газеты «День», чья редакция на протяжении десяти лет была неформальным штабом протестных действий.

Руководитель Удмуртского регионального отделения партии «Патриоты России» Сергей Щукин для поддержания специфики предложил во время встречи вместо микрофона использовать мегафон, причём тот, что прошёл вместе с участниками протестного движения все митинги и демонстрации.

В честь 10-летнего юбилея ижевского протестного движения УРО ПП "Патриоты России" приняло решение о выпуске нагрудного памятного знака, который будет вручаться участникам протестных компаний 2005-2013 гг.

После официальной части для приглашенных состоялся небольшой фуршет. Участники протестного движения вспоминали интересные случаи из нелегкой жизни ижевского протеста и своих товарищей по борьбе, благодарили лидеров движения за помощь в проведении митингов и заверили, что списывать их еще рано.

ИА «День»