12 января 2015 года в 13:30 на станции Канаш Казанского региона Горьковской железной дороги при осмотре состава грузового поезда, сформированного для отправления на станцию Агрыз Ижевского региона ГЖД, над первой тележкой порожней цистерны из-под пропана был обнаружен подозрительный предмет прямоугольной формы в черном полиэтиленовом пакете, - сообщает пресс-центр ОАО "РЖД". - 

Место происшествия было оцеплено сотрудниками транспортной полиции. Прибывшими специалистами УФСБ РФ по Чувашской Республике подозрительный предмет был изъят и направлен на экспертно-криминалистическое исследование. 

По предварительной информации федеральных СМИ, мощность взрывного устройства могла составлять 400 граммов в тротиловом эквиваленте. 

Установлено, что цистерна прибыла на станцию Канаш 12 января 2015 года в 08:06 с полигона Куйбышевской железной дороги в составе грузового поезда. По приходу на станцию состав был осмотрен работниками железной дороги, но подозрительных предметов на момент осмотра на станции Канаш обнаружено не было.

По информации "Lifenews!", состав с цистерной со взрывчатым веществом изначально мог быть сформирован на территории Украины. "С Украины она попала сначала на Юго-Восточную дорогу, потом на Куйбышевскую, оттуда на станцию Пенза-3, а затем уже пришла в Рузаевку на Горьковскую дорогу», - цитирует информагентство начальника станции Рузаевка. Отправителем цистерны, предположительно, является ООО «Укрлоудсистем», сама цистерна арендована у «Спецнефтетранса» .