В руководстве Удмуртии готовят новую структуру органов исполнительной власти. Об этом во вторник, 19 августа на встрече с представителями партийных организаций республики заявил исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьёв. Партийцам предложено в течение ближайшей недели направить в правительство свои предложения.
    
На встречу с исполняющим обязанности Главы УР Александром Соловьёвым и исполняющим обязанности Председателя Правительства УР Виктором Савельевым в Резиденцию главы республики пришли руководители 16 партийных организаций из тех, чьи отделения зарегистрированы на территории Удмуртии. Всем им «по кругу» предоставили возможность высказаться по теме.  
    
Часто повторявшиеся многими из участников встречи тезисы — правительство должно стать более «компактным», более «профессиональным» и должности должны создаваться под функции, а не под конкретных людей.
    
Людмила Ниязова, лидер регионального отделения «Партии налогоплательщиков России» акцентировала внимание на «женском вопросе». По её мнению, женщин в республиканской власти традиционно не пускают дальше «социального блока». Правда, по словам и.о. премьера Виктора Савельева, не всё так плохо, и, во всяком случае, на уровне заместителей руководителей ведомств, как правило, работают женщины.

Лидер республиканской организации КПРФ Владимир Бодров считает, что должна сохраниться отраслевая структура правительства, при этом необходимо «усилить блок прогнозирования и планирования» и дать дорогу «амбициозным людям», а представитель партии «Города России» Николай Кузнецов, говоря о профессионализме, уточнил, что имеет в виду «техническую грамотность правительства».

По словам лидера республиканских «Патриотов» Сергея Щукина, сегодняшняя ситуация напоминает ту, что имела место в 1990-1991 г.г. Снова резко возросли риски и новому правительству УР придётся работать в совершено непредсказуемых и сложных условиях. Исходя из этого, принцип формирования структуры исполнительной власти в республике надо менять с бюрократического на проблемный. «Есть проблема — есть министерство» - лаконично высказался по этому поводу и.о. премьера Виктор Савельев.

Не обошлось на встрече руководства Удмуртии с партийными лидерами республики и без «побочных» вопросов. Видимо, отвечая на критику в адрес властей Ижевска, прозвучавшую со стороны лидера регионального отделения партии «Яблоко» Михаила Назарова, врио Главы УР Александр Соловьёв чуть было не сделал важное заявление.

«Сменить главу администрации ума, ну, наверное, много не надо, - как бы между прочим сказал Александр Васильевич. - Нужно понять, а найдём мы человека, который действительно бы, засучив рукава и со всей ответственностью?..». И не ограничившись прозрачным намёком в адрес ижевского сити-менеджера Дениса Агашина, тут же бросил камень в сторону главы Ижевска: «К Ушакову у меня есть вопросы». Между тем, развивать тему своих претензий к властям столицы Удмуртии Александр Соловьёв не стал. «Ждать, когда пройдут выборы в 2015 году? - задал он риторический вопрос и тут же на него не ответил. - Давайте я сейчас никаких заявлений делать не буду, жизнь покажет...».

По основному вопросу, которому была посвящена прошедшая в Резиденции Главы УР встреча с представителями политических партий — разработка новой структуры исполнительной власти республики, Александр Соловьёв распорядился встретиться уже через две недели «в том же составе». Неделю — на подачу предложений в правительство УР, неделю — на обобщение полученных материалов.