Первомайский районный суд г.Ижевска огласил вчера, 1 июля, приговор мужчине, получившим прозвище "дровосек" за нападение с топором на проезжей части в Ижевске на водителя ВАЗ в мае этого года.

Он признан виновным в совершении хулиганства и приговорен к одному году исправительных работ.

Житель Ижевска 21 мая 2014 года,  находясь на перекрестке проезжей части дорог ул. К.Либкнехта и Красноармейской г.Ижевска, воспользовавшись тем, что на светофоре зажегся красный сигнал, вышел из своего автомобиля марки «Опель Астра», достал из багажника топор, подошел к автомобилю «ВАЗ -2107» под управлением незнакомого ему водителя и без какого-либо повода из хулиганских побуждений нанес топором не менее трех ударов по указанному автомобилю, при этом нецензурно выражался, - сообщает пресс-служба Первомайского суда г. Ижевска.

Органом предварительного расследования его действия квалифицированы по ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и полное возмещение ущерба суд учел в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.

Подсудимый был признан виновным по  ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Ему определено наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу и может быть  обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики.