За последние два дня своих кандидатов на пост Главы Удмуртии выдвинули две непарламентские партии.

Предпринимателя из Ижевска Михаила Молокова, занявшего должность секретаря регионального отделения в текущем месяце этого года, выдвинуло УРО партии «Молодая Россия».

УРО "Партии налогоплательщиков России" в качестве кандидата на пост главы Удмуртской Республики выдвинуло своего руководителя - Людмилу Ниязову.

О своём участии в выборах Главы УР ранее заявили также кандидаты КПРФ, ЛДПР, «Коммунистов России», «Единой России».

Первым в Центральную избирательную комиссию УР сдал свой комплект документов депутат Госдумы по списку ЛДПР Андрей Маркин. Это произошло в воскресенье, 15 июня, на следующий же день после публикации в газете «Известия УР» постановления Госсовета УР о назначении даты выборов.

В тот же выходной свою партийную конференцию провела Удмуртская республиканская организация КПРФ, на которой, как и ожидалось, был выдвинут для участия в выборах Главы УР Владимир Чепкасов, руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР. На официальном сайте КПРФ сообщают, что 20 июня в Москве кандидатуру удмуртских коммунистов поддержал бессменный лидер партии Геннадий Зюганов.
С уведомлением о выдвижении избирательным объединением УРО он обратился в ЦИК 22 июня.

Между тем, «под КПРФ» уже заложена «бомба». В прошлый понедельник, 16 июня предписанный законодательством пакет документов для уведомления о выдвижении на должность Главы УР подал 47-летний доцент кафедры истории «Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко», депутат городской думы Глазова Сергей Логинов. Его кандидатура выдвинута региональным отделением политической партии «Коммунисты России». О том, что конкуренция между двумя коммунистическими партиями будет серьёзной, говорит состав уполномоченных лиц кандидата Логинова, представленный им в ЦИК УР. Среди них такой известный в Ижевске политтехнолог, как Сергей Окулов и Юрий Антонов (очевидно, отец коллеги Окулова Сергея Антонова).

Главный кандидат предстоящих выборов — врио Главы УР Александр Соловьёв, выдвинутый региональным отделением «Единой России», уведомил ЦИК УР о своём участии в прошлый четверг, 19 июня.

«Справедливая Россия» на конференции 24 июня поддержала в качестве кандидата на пост главы Удмуртии Александра Соловьева.

В ЦИК УР в это время тоже не сидят сложа руки. Председателям ТИКов поручено обеспечить выполнение работ по переводу регионального фрагмента ГАС РФ «Выборы» на территории Удмуртской  Республики в режим подготовки и проведения выборов Главы УР.

Окончательный формат участников выборов на должность Главы Удмуртской Республики должен определится до 4 июля. К этому дню завершится отпущенный законодательством срок для уведомления кандидатов, выдвинутых для участия в выборах.


ИА «День»