19-летняя жительница деревни Б.Учи Можгинского района Удмуртии обвиняется в применении насилия в отношении сотрудника полиции.

18 июня на официальном сайте Прокуратуры УР появилась информация об утвержденном обвинительном заключении Межрайонной прокуратуры. Екатерина Лузянина обвиняется по ст. 318 ч.1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В настоящий момент уголовное дело направлено в районный суд. Обвиняемой грозит наказание до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

В ходе расследования установлено, что 28 апреля 2014 года Лузянина, пытаясь воспрепятствовать доставлению в отдел полиции своего знакомого, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, оскорблял прохожих, нанесла участковому уполномоченному многочисленные удары руками, ногами и "штакетиной" от забора по лицу и телу, причинив телесные повреждения и физическую боль. Полицейский вынужден был применить табельное оружие в связи с угрозой его жизни и здоровью, произвел предупредительный выстрел вверх.