На прошлой неделе, в канун Светлого Воскресения Христова бывший служитель Удмуртской Епархии отец Андрей избил священнослужителя отца Анатолия (Баталова) прямо в Алтаре Покровской церкви города Кирса (Уржумская епархия). Об этом стало известно из письма прихожан, ставших свидетелями происшествия.

"В Великий Четверг он, по своему обыкновению, ворвался в Алтарь, когда о. Анатолий, отслужив Литургию, готовился к Соборованию прихожан <...> накинулся на о. Анатолия и стал его избивать, сорвал с него крест. Пожилой священник, уважая святость Алтаря, не сопротивлялся бесчиннику, только закричал в открытые алтарные двери: «Помогите!». Но мерзавец захлопнул дверь и продолжал издеваться над пожилым батюшкой, пока на призыв о помощи не прибежал в Алтарь второй священник", - сообщают в письме очевидцы происшествия.

В письме прихожане Покровской церкви поясняют, что отец Андрей, сменивший на посту настоятеля храма отца Анатолия, ранее уже неоднократно унижал и оскорблял своего предшественника.

Немногим ранее до последнего случая, он ворвался в Алтарь во время Проскомидии отца Анатолия, ругался и в ярости стукнул кулаком по Жертвеннику, - сообщают авторы письма.

Прихожане неоднократно обращались к владыке Даниилу с просьбами принять в отношении отца Андрея меры, но архиерей Уржумский и Омутнинский не стал реагировать на происходящее.

Обратившиеся с письмом прихожане объясняют конфликт священников тем, что недавно отец Андрей был снят с настоятельства за прогулы – «за полгода службы в Покровской церкви он даже ни одно Богослужение не начинал вовремя, последний месяц вообще не служил» -  а, значит, был лишен доступа к церковной кассе.

Из письма также стало известно, что до принятия сана отец Андрей работал в органах МВД, откуда был уволен по неизвестным причинам.