За 2 месяца 2014 года на миграционный учет в Удмуртии поставлено более 6 тысяч иностранных граждан, большая часть из которых прибыла в республику с целью трудоустройства.

Сотрудники полиции, УФМС, УФНС приняли решение о координации усилий всех ведомств для выявления "резиновых квартир" и о взаимодействии по проверкам «резиновых домов» с целью предупреждения правонарушений среди российских и иностранных граждан.

Борьба с «резиновыми квартирами» ведется в интересах жителей, которым многочисленные незарегистрированные соседи доставляют массу неудобств, за такими квартирами, как правило, тянется шлейф коммунальных долгов, а фиктивная регистрация поставленных на миграционный учет граждан нередко используется для получения незаконных выплат, пособий, страховых полисов и банковских кредитов, что зачастую образует состав уголовно-наказуемых деяний, - сообщает пресс-служба МВД по УР.
  
Кроме того, как сообщают в МВД по УР, после внесения в ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) за фиктивную постановку  иностранных граждан на миграционный учет и за фиктивную регистрацию по месту жительства будут привлекать к уголовной ответственности.

Свыше 20 уголовных дел возбуждено в Удмуртии в 2014 году по фактам организации "резиновых" квартир. Первые дела уже переданы в суд.

Максимальное наказание, предусмотренное ст. 322 УК РФ - лишение свободы на срок до 6 лет.