Снос малоэтажных строений, построенных на разрешенных к использованию для индивидуального жилищного строительства землях, но фактически являющихся многоквартирными домами, начался в Ижевске 6 марта. Первым строением, попавшим под экскаватор стало здание по адресу: ул. 8 марта, д. 32, - сообщает пресс-служба администрации Ижевска.  

Суд признал строение незаконно построенным многоквартирным домом и принял решение о его сносе. Оценочная стоимость монтажных работ по разбору здания составляет около 2 млн. рублей.

Собственник строения приступил к демонтажу самостоятельно. О судьбе жителей, приобретавших доли в помещении под видом жилых квартир, не уточняется.

Заместитель главы администрации г. Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко отметил, что у администрации города имеются решения по сносу еще двух аналогичных домов на территории Ижевска.

Кроме того, в Ижевске насчитывается порядка 120 частных домов, имеющих признаки многоквартирности. С перечнем этих домов можно ознакомиться на сайте Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики в разделе Карта незаконного строительства.