Сегодня, 20 февраля в зале заседаний Дома правительства Удмуртии состоялась публичная передача власти от экс-президента УР Александра Волкова к назначенному в среду указом главы государства временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики Александру Соловьёву.

Мероприятие прошло очень оперативно и без лишнего пафоса. Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич объявил о свершившемся накануне событии и передал слово главным его участникам. Сначала коротко выступил назначенный врио Главы УР Александр Соловьёв, после чего к трибуне вышел Александр Волков.




В памяти всех присутствовавших от недолгой речи экс-президента УР останется недобрая шутка про возраст пришедшего ему на смену 63-летнего врио Главы УР и реплика про отправленного недавно в отставку с должности гендиректора ОАО «Концерн «Калашников» Константина Бусыгина. «Устаревшего Волкова поменяли на более молодого Соловьёва...», - пошутил Волков и многие засмеялись. Возможно, зря. Вторым перлом экс-президента стали слова про один из возможных реальных вариантов смены власти в республике: «Всем вместе нам надо радоваться тому, что не Бусыгин»...

Проводили Волкова бурными аплодисментами. Кто-то, очевидно, по привычке, а кто-то и, в самом деле, на радостях.