Административное наказание в виде штрафа размером в 1 тысячу рублей назначил Первомайский суд Ижевска заместителю управляющего удмуртским отделением Сбербанка, признанного виновным в нарушении регламента уничтожения банковской документации, в результате чего персональные данные клиентов оказались на свалке на всеобщем обозрении.

Такое решение принял мировой судья судебного участка номер 3 Первомайского района Ижевска, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на удмуртские СМИ, ИТАР-ТАСС и Генпрокуратуру России.

"Кроме того, в адрес управляющего удмуртским отделением Сбербанка прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Два сотрудника кредитной организации привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщает "Дождь".

По данным прокуратуры, документы были выброшены на свалку по неосмотрительности работников одного из офисов банка в ходе ремонтных работ и вывезены из здания вместе со строительным мусором.

Напомним, подобный случай произошел в мае 2013 года в Зеленограде: тогда документацию Сбербанка России обнаружили выброшенной у уличных контейнеров для мусора. В результате инцидента в зеленоградском отделении Сбербанка были уволены руководитель и заместитель руководителя отделения.