Управление уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике проводит встречи с руководителями служб такси города Ижевска с целью профилактики эпидемии мобильных мошенничеств. Также полицией в адрес таксистов направлены соответствующие информационные письма, сообщила пресс-служба МВД по УР 15 января.

По словам представителя полиции, профилактические мероприятия проводятся с целью недопущения использования водителей такси в роли курьеров при совершении мошеннических хищений. Среди наиболее популярных «легенд», которые используют мобильные мошенники для обмана граждан по телефону, в МВД Удмуртии называют лже-ДТП с участием «сына», сообщения о выигрыше автомобиля или ноутбука, блокировке банковской карты, компенсациях за ранее приобретенные БАДы и др.

Наиболее незащищенными от мобильных мошенничеств остаются люди пожилого возраста. В 2013 году в Удмуртии было зарегистрировано 407 фактов таких преступлений. Всего же за прошлый год органами МВД по УР расследовано и направлено в суд около 1150 уголовных дел о мошенничествах, сообщает пресс-служба республиканской полиции.