Удмуртское отделение Сбербанка России в настоящий момент вывозит со свалки в Первомайском районе в Ижевске выгруженные ими неделю ранее архивы с персональными данными клиентов. 

Напомним, свалка с необычным "кладом" была обнаружена главным редактором и корреспондентом "День" 12 января. Несколько дней назад (предположительно сразу после Рождества) подрядная организация Удмуртского отделения Сбербанка, занимающаяся по договору утилизацией вторсырья, выгрузила и оставила у обочины мешки со строительным мусором и подшивки с архивами центрального отделения Сбербанка России в Удмуртии за 2010-2012 гг. В найденных архивах корреспондент газеты "День" обнаружил в том числе документы, содержащие персональные данные клиентов и копии паспортов: заявки на оформление кредитов, жалобы и обращения клиентов, служебные записки, описи ценностей, хранящихся в кладовой ценностей и др. Основная часть брошенных документов была вывезена со свалки сегодня в ночное время. 

 
DSCN1375.JPG
 
Сегодня с утра на свалке побывали представители из правоохранительных органов. Сейчас на месте работает спецтехника ИП "Четвериков", нанятого сегодня Удмуртским отделением Сбербанка для "исправления ситуации": экскаватор и самосвал. 

Служащие ИП отыскивают под завалами мусора архивы, которые могли остаться на свалке после первичных работ по их изъятию. Два часа назад в нашем присутствии из-под завалов со строительным мусором служащие ИП достали еще несколько томов служебных записок отделения Сбербанка и упаковали их в специальные мешки для мусора. 

На месте находятся также уполномоченные лица Сбербанка, контролирующие ход работ по разгребанию и вывозу брошенных отходов. 

Подъехали корреспонденты и операторы удмуртских СМИ. 

Только что в газету "День" поступил официальный комментарий пресс-службы Сбербанка России по поводу этого случая: "Данное происшествие является чрезвычайным для банка. В кратчайшие сроки после обнаружения все документы были изъяты с места происшествия. По факту инцидента в банке ведется служебное расследование, по итогам которого будут наказаны все виновные в случившемся, а также предприняты все необходимые меры для недопущения подобных ситуаций".