На портале госзакупок в конце минувшего года опубликован заказ администрации Ижевска на освещение деятельности местных чиновников в средствах массовой информации в 2014 году. Всего на эти цели из бюджета столицы Удмуртии будет выделено до 13,2 млн рублей, говорится в документации к открытому конкурсу.

Аналогичные заказы власти Ижевска размещают ежегодно. Речь в данном случае не идет о публикации текстов официальных документов, обязательной по закону. Напротив, за счет городского бюджета таким образом оплачиваются материалы, выходящие затем под видом авторских статей, новостей и интервью «первых лиц» города Ижевска.

В перечне СМИ, в которых администрация Ижевска намерена публиковать заказные материалы, значится 16 газет и журналов, 3 местных телекомпании, 6 радиостанций и 6 информационных сайтов. Кроме того, на деньги городского бюджета будут изготовлены выпуски одного спецпроекта в радиоэфире и двух спецпроектов в эфире ТВ («Ижевское время» и «Ижевск меняется»).

Наибольшее количество печатных заказных материалов, согласно опубликованным документам, администрация Ижевска намерена разместить на страницах газет «АиФ в Удмуртии» (40 статей), «Центр» (30 статей) и «Комсомольская правда - Ижевск» (25 статей). Как указано в проекте муниципального контракта, чиновники администрации Дениса Агашина будут самостоятельно определять тематику и содержание этих материалов, а также назначать работникам СМИ сроки устранения недостатков, выявленных в публикациях.

Интересно, что муниципальный заказ на сумму 13,2 млн рублей размещен единым лотом. Таким образом, будущему единоличному исполнителю контракта предстоит обеспечить публикацию заказных материалов в нескольких десятках СМИ, которыми руководят формально независимые друг от друга редакции. Итоги открытого конкурса администрация Ижевска намерена подвести 5 февраля. Контракт будет заключен на срок до 31 декабря 2014 года.