Нарушения антикоррупционного законодательства и закона о муниципальной службе выявлены сотрудниками прокуратуры в работе ряда крупных чиновников администрации города Ижевска. Как сообщила ГТРК «Удмуртия» 22 августа со ссылкой на помощника прокурора Октябрьского района Сергея Шепелева, один из служащих муниципалитета уличен в предпринимательской деятельности.

«Один из начальников управлений, по сведениям налоговых органов, до сих пор является участником этого юридического лица, - цитирует представителя прокуратуры телекомпания. - По тем документам, что имеются в личном деле, он вышел из состава юридического лица. Но так как в реестр эти сведения не внесены, он до сих пор остается учредителем. Это одно из серьезных нарушений».

Кроме того, один из чиновников Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска не предоставил отчет о своих доходах, а его коллега скрыл квартиру, находящуюся в собственности. Информацию о своих банковских вкладах скрывали сразу несколько муниципальных служащих горадминистрации.

В адрес сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина внесены прокурорские представления об устранении выявленных нарушений. Виновных ждет дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения с занимаемой должности.