Запрет, введённый в конце прошлого года властями Удмуртии на проведение публичных мероприятий почти во всех наиболее подходящих для этих целей местах – площадях перед зданиями органов власти и учреждений культуры – признан незаконным.

Вчера, 1 августа, Октябрьский районный суд Ижевска, рассмотрев заявление лидера республиканской организации «Патриотов России» Сергея Щукина, признал незаконными отказы Администрации Ижевска согласовать проведение митингов на Центральной площади Ижевска и в сквере, прилегающем к ДК «Дом молодёжи». Ссылку на это решение разместил в своём микроблоге в твиттере заявитель после получения судебного решения, изготовленного в окончательной форме. Соответствующие уведомления о проведении митингов подавались Сергеем Щукиным в порядке, предусмотренном федеральным законом, а сами публичные мероприятия должны были состояться 24 и 25 мая.

Два месяца назад чиновники из ижевской администрации отказали заявителю, ссылаясь на республиканский закон, запрещающий проводить публичные мероприятия на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной и муниципальной власти, а также учреждений культуры, образования, здравоохранения и т.д. При этом ни удмуртские законодатели, ни органы исполнительной власти не стали определять, где начинаются (заканчиваются) эти прилегающие территории. Таким образом, в число «запрещённых» попали почти все площади в столице Удмуртии, где ранее проводились наиболее многолюдные митинги.

Вчерашнее решение Октябрьского районного суда г. Ижевска – не первый судебный вердикт в отношении порядка проведения публичных мероприятий в Удмуртии. В конце июня апелляционная коллегия Верховного Суда УР признала незаконными отказы Администрации г. Ижевска согласовывать митинги на территориях, прилегающих к Администрации Ижевска, Резиденции Президента Удмуртии и к зданию Государственного Совета УР. Соответствующие уведомления подавались Сергеем Щукиным для проведения серии публичных мероприятий 2 марта текущего года.

В течение месяца ижевские власти ещё могут оспорить вчерашнее решение Октябрьского районного суда Ижевска в Верховном Суде УР, но позиция Верховного Суда УР известна – запрет незаконен, поскольку там уже выносилось решение по аналогичному вопросу.

По словам Сергея Щукина, инициировавшего отмену запретов на проведение митингов в наиболее популярных для публичных мероприятий местах, этой осенью актив республиканской организации «Патриотов России» намеревается снять наложенные год назад запреты на практике. Для этого предполагается провести серию массовых митингов на площадях, по которым уже есть вступившие в силу судебные решения.