Глава администрации Ижевска Денис Агашин 31 июля подписал постановление об организации публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в правила землепользования и застройки Ижевска. Поправки предполагают изменение существующей карты градостроительного зонирования с пересмотром функционального назначения территорий в ряде ижевских районов.

Так, часть бывшей лесополосы вдоль ул. Удмуртской напротив Северного кладбища будет официально переведена в категорию земель многофункциональной жилой застройки. Зона зеленых насаждений в этом месте будет ликвидирована на участке от Северного микрорайона до поворота на Славянское шоссе.

Также будут изменены границы зон зеленых насаждений, многоэтажной жилой и общественно-деловой застройки в районе СНТ «Металлург» и «Металлург-1» в Октябрьском районе Ижевска. Кроме того, для «приведения в соответствие с существующим землепользованием» будет упразднена зона зеленых насаждений на Центральной площади в районе кафе, расположенного по соседству с республиканским Театром оперы и балета. Изменения коснутся и других городских территорий.

В соответствии с постановлением сити-менеджера Дениса Агашина публичные слушания по проекту документа продлятся с 1 августа до 1 октября 2013 года. В течение этого времени все жители Ижевска, постоянно проживающие в столице Удмуртии и обладающие избирательными правами, могут направлять городским властям предложения и замечания, которые будут учтены в их протоколе.

В течение двух месяцев администрация Ижевска также организует ряд встреч с ижевчанами, о времени и месте которых обещает уведомить дополнительно. Материалы по изменениям в правила землепользования и застройки опубликованы сегодня, 1 августа, в газете «Известия УР», на стенде Главного управления архитектуры и градостроительства Ижевска на ул. Песочной, а также на официальном сайте администрации города Ижевска.