Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрел гражданское дело по жалобе гражданина о признании незаконным решения Государственной экзаменационной комиссии Удмуртской Республики  для проведения ЕГЭ, - сообщает пресс-служба суда.

Поводом для обращения в суд послужила проведенная перепроверка экзаменационной работы дочери заявителя, по результатам которой было вынесено решение о снижении результата ЕГЭ по русскому языку на 8 баллов.

Первоначально экзаменационная работа была оценена в 100 баллов.  Заявитель считает, что решение экзаменационной комиссии незаконно, поскольку перепроверка работы выпускницы была проведена уже после утверждения результатов сдачи ЕГЭ и выдачи копии свидетельства о результатах ЕГЭ.

Представитель заинтересованного лица - Министерства образования и науки Удмуртской Республики с жалобой не согласился, просил в удовлетворении жалобы отказать.

Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя оспариваемым решением ГЭК,  а также отсутствуют необходимые основания для признания решения ГЭК  незаконным.

В решении суд указал, что заявителями обжалован сам факт перепроверки ЕГЭ  по русскому языку, результаты  перепроверки не оспариваются.  

При этом заявителями была подана апелляция, но на рассмотрение они не явились. Апелляция была рассмотрена предметной комиссией в отсутствие заявителей, работа была еще раз перепроверена, количество баллов осталось прежним – 92 балла. Изучив обстоятельства дела, суд вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано в течение месяца в Верховный Суд Удмуртской Республики.