Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска СУ СК России по УР завершено расследование уголовного дела об оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти, - сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по УР.

27-летний менеджер по продажам одной из ижевских фирм С. ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления в отношении сотрудников полиции. Одно из уголовных дел закончилось судимостью и условной мерой наказания.

В июле, С. сел за руль своего автомобиля, употребив спиртные напитки. катаясь по городу, он заехал в одну из торговых точек и купил две бутылки пива, после чего отправился за рулем дальше.

О подозрительном поведении автомобиля под управлением С. горожане сообщили в органы полиции.

В ответ на законные требования прибывших сотрудников полиции предъявить водительские права и пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, молодой человек попытался сбежать, а после задержания нанес полицейским побои, ногами выбил стекло в патрульном автомобиле, сопровождая указанные действия нецензурной бранью в их адрес.

Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска СУ СК России по УР С. предъявлено обвинение по статьям 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) и 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти), за более тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору.