Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин 15 июля утвердил порядок предоставления предприятиям ижевской «коммуналки» бюджетных субсидий «на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением коммунальных услуг населению».

Решение предоставлении субсидий принято в связи с поручением правительства РФ о сдерживании роста тарифов на услуги ЖКХ для населения с 1 июля 2013 года на уровне не более чем 12 процентов к декабрю 2012-го. Размер субсидий будет рассчитываться исходя из фактического потребления ресурсов. Как следует из документов, на компенсации из городской казны смогут рассчитывать и ресурсоснабжающие организации, и управляющие компании.

Так, для ресурсоснабжающих организаций (вне зависимости от формы собственности) сумма компенсации будет устанавливаться как разница между фактическим тарифом, установленным Региональной энергетической комиссией УР на 2-е полугодие 2013 года, и расчетным тарифом, вычисленным исходя из предельной планки 12 процентов. «Недобор» по тарифу будет умножаться на объем коммунальных услуг, предоставленных конкретной компанией, и выдаваться ей из бюджета Ижевска. Таким образом, ижевским предприятиям в сфере ЖКХ будут компенсированы потери от 12-процентного «сдерживания» коммунальных тарифов.

Выплаты управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям будут направляться из бюджета Ижевска, который, в свою очередь, получит их в виде субсидий из бюджета Удмуртской Республики.