Глава администрации Ижевска Денис Агашин, глава Ижевска – председатель Гордумы Александр Ушаков и его заместители не смогут рассчитывать на сохранение денежного содержания из бюджета столицы Удмуртии в случае их увольнения. В печатном органе «Известия УР» 18 июля официально опубликованы поправки в устав города, отменяющие положения об этих социальных гарантиях, принятые Гордумой в конце июня.

В частности, утратила силу в полном объеме статья 48 устава, в соответствии с которой денежное содержание в размере прежней заработной платы должно было выплачиваться уволенным сити-менеджеру, председателю Гордумы и депутатам Гордумы, работающим на постоянной основе, в течение 1 года после отставки по окончанию срока полномочий, по собственному желанию, в случае досрочного роспуска Гордумы или при упразднении должности.

При этом если в связи с переходом на новое место работы доход уволенного чиновника понижался, бюджет Ижевска должен был также в течение 1 года компенсировать разницу, доводя ее до уровня прежнего ежемесячного содержания главы администрации, главы города либо депутата, работающего на постоянной основе.

Кроме статьи 48 устава Ижевска Решением Гордумы также отменены ряд пунктов его статьи 28.1, дававших городским депутатам право на казенную страховку и бюджетные компенсации в случае гибели или увечья, полученных в связи с исполнением должностных обязанностей.