В Октябрьский районный суд Ижевска направлено уголовное дело против 35-летнего ранее судимого бывшего охранника кафе «Минутка», расположенного рядом с районным отделом полиции. Он обвиняется по ч.1 ст.109 УК РФ в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетнему посетителю заведения.

По информации прокуратуры Удмуртии, 23 февраля 2013 года подросток, находясь в кафе, написал маркером на его окне оскорбительную надпись в адрес сотрудников полиции, и отказался стереть ее по требованию охранника. В результате ссоры охранник дважды ударил посетителя в лицо, от чего тот упал на асфальт, ударившись затылком.

Подросток был доставлен бригадой скорой помощи в ГКБ №1, однако отказался от госпитализации и ушел домой самостоятельно. На следующий день мать обнаружила его мертвым. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти стал перелом височной кости и ушибы головного мозга от падения на асфальт.

Обвиняемый полностью признал свою вину, передает пресс-служба прокуратуры УР. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.