930 проверок на соблюдение требований земельного законодательства (610 плановых и 320 внеплановых) провели госземинспекторы Управлениея Росреестра по Удмуртской Республике первое полугодие 2013 года, - сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Удмуртской Республике.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года частота проверок Управления выросла на 45%.

По итогам надзорных мероприятий выявлено 492 нарушения, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К административной ответственности привлечено 285 нарушителей, сумма наложенных штрафов превысила полмиллиона рублей. По выданным предписаниям устранено 140 нарушений земельного законодательства.

Основными видами нарушений на территории республики (293 случая или 60% от общего числа нарушений) по-прежнему остаются самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст.7.1. КоАП).

Второй по "популярности" вид нарушения - невыполнение в установленный срок законных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства в соответствии со ст. 19.5 КоАП  - 46 случаев или 9% от общего числа выявленных нарушений.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.