Доверчивый немец стал жертвой ижевского мошенника (-цы/-ков), переведя им на банковскую карту почти половину миллиона рублей, - сообщается на официальном сайте Прокуратуры УР.

Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска проверена обоснованность возбуждения следственным отделом по обслуживанию территории Индустриального района СУ УМВД России по г. Ижевску уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере, совершенного в отношении иностранного гражданина.

Органами следствия установлено, что гражданин Германии в конце 2012 года через один из сайтов знакомств познакомился в интернете с пользователем под ником Юлия, который в течение 4 месяцев выманивал у него денежные средства. Переведенные денежные средства нужны были  "Юлии" якобы на поездку в Германию. В совокупности иностранец перевел мошеннику (-це/-кам) 480 тысяч рублей. Переводы "Юлия" обналичивал (-ла/-ли) через банкомат в Бизнес-центре «Эльгрин» г. Ижевска.

Постановление о возбуждении уголовного дела признанно законным и обоснованным. В настоящее время принимаются меры к установлению лица, совершившего преступление.