Президент Удмуртской Республики Александр Волков 25 июня подписал письмо в адрес руководителей органов местного самоуправления городов и районов Удмуртии, в котором потребовал от муниципальных чиновников активизировать распространение «новостей позитивного характера» в сети Интернет, а также наладить со СМИ работу по предотвращению распространения негативной информации.

«Еженедельно необходимо размещать в сети Интернет не менее пяти новостей позитивного характера, связанных с деятельностью возглавляемого вами муниципального образования, - обратился президент Волков к служащим местных администраций. – Параллельно необходимо… просчитывать риски возникновения общественно-резонансных тем негативного характера и проводить информационно-разъяснительную работу в СМИ и сети Интернет по их нивелированию».

Среди таких тем в письме Александра Волкова от 25 июня указаны «предстоящий рост тарифов ЖКХ, проведение госзакупок, закрытие ФАПов и т.д.». «Необходимо наладить эффективный механизм по предотвращению распространения подобного рода информации, для чего следует организовать системную работу со СМИ и интернет-ресурсами», - говорится в письме президента Удмуртии за исходящим номером П-261/726.

Размещать «позитивную информацию» президент УР Александр Волков, кроме официальных сайтов органов власти, предложил «на новостных лентах республиканских информационных агентств (ИА «Сусанин», «Аргументы и факты», «Я люблю.Ижевск», «Udm-Info» и пр.), на местных интернет-форумах, в социальных сетях (Вконтакте, Твиттер, Фейсбук и пр.)». Глава региона в письме к муниципальным чиновникам указал также адрес группы в сети Facebook, созданной с целью «максимально наполнить социальные сети позитивной информацией об Удмуртской Республике». «Прошу дать поручение должностным лицам органов местного самоуправления, ответственным за взаимодействие со СМИ, зарегистрироваться в данной группе и включиться в информационно-разъяснительную работу среди пользователей социальных сетей», - пишет президент УР Александр Волков.

«В свою очередь сообщаю, что показатель информационной открытости муниципальных образований будет в дальнейшем рассматриваться как один из ключевых критериев оценки руководством республики эффективности органов местного самоуправления Удмуртской Республики», - резюмирует президент Волков в конце обращения, разосланного главам муниципалитетов.