Направлено в суд уголовное дело по факту смерти воспитанницы Республиканского детского дома 8-летней Арины Балобановой, - сообщает СУ Следственного комитета РФ по УР. .

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По обвинению в совершении этого преступления на скамье подсудимых окажется врач-педиатр «Республиканского детского дома» 48-летняя Любовь К.

Следствием установлено, что в ноябре 2012 года 8-летняя воспитанница детского дома обратилась к врачу-педиатору с жалобами на боли в голове. Врач не выполнила в полном объеме комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояния и установление факта наличия, либо отсутствия заболевания.

В результате чего 23 ноября 2012 года девочка скончалась в помещении инфекционной больницы, куда была доставлена бригадой «Скорой помощи».

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике врачу-педиатору детского дома предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ.

Оконченное расследованием уголовное дело направлено в суд.
За совершение этого преступления предусмотрено до 3 лет лишения свободы.