1 июля на встрече с журналистами глава Удмуртии Александр Волков заявил, что только избранные школьники будут обеспечены бесплатными учебниками и учебными пособиями.

Однако необеспечение учеников школ необходимым для обучения бесплатным комплектом учебников и учебных пособий в полном объеме - нарушение ФЗ "Об образовании", принятом в 2012 году, который гарантирует выдачу бесплатных учебников и пособий всем школьникам без исключения.

«Закон принят, и его необходимо выполнять. Но это не значит, что надо нестись, сломя голову. - Цитирует Александра Волкова его пресс-служба. - В бюджете республики денег на приобретение школьных учебников не предусмотрено. Мы начнём выполнять закон с детей из многодетных и малообеспеченных семей, с детей-сирот. Думаю, родители из обеспеченных семей не останутся в убытке, если год-другой будут покупать учебники для своих детей сами".

Напомним, что прокуратура и суды всегда на стороне родителей по данному вопросу. Расходы, понесенные родителями по покупке учебников и учебных пособий за свой счет, должны быть возмещены.