Все учебники и иные учебные материалы (атласы, контурные карты, методические пособия, рабочие тетради) должны предоставляться ученикам в библиотеках школ абсолютно бесплатно, - такие гарантии дает федеральный закон об образовании и Конституция РФ. К сожалению, немногие родители об этом знают и покупают своим детям-школьникам учебники на собственные средства.

Прокурорская проверка в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Ижевска выявила нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации и законом «Об образовании» права учащихся на бесплатное обеспечение учебниками.

Школа обеспечивала учащихся учебными материалами лишь на 65%, в связи с чем родители вынуждены были приобретать учебники для своих детей на собственные средства.

По требованию районного прокурора г. Ижевска суд обязал школу укомплектовать библиотечный фонд образовательного учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных для обучения.

Подобные нарушения допускаются во всех среднеобразовательных учреждениях Удмуртии, суды на стороне родителей, однако в суд обращаются пока только в единичных случаях.