Президент Удмуртской Республики Александр Волков 27 мая подписал указ о создании специальной комиссии по урегулированию кредиторской задолженности предприятий в сфере ЖКХ региона. По данным министерства промышленности и энергетики Удмуртии, на 1 июня 2013 года только за потребленные тепловые ресурсы долги организаций и граждан составили в сумме около 5,336 млрд рублей.

Правительственная комиссия по долгам ЖКХ сформирована в составе 14 человек, включая ее председателя, вице-премьера УР Ильдара Бикбулатова, и заместителя председателя – министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергея Шикалова. Кроме чиновников правительства в комиссию войдут представители Госсовета УР, местного самоуправления, правоохранительных и налоговых органов.

Указом президента УР Александра Волкова муниципалитетам в Удмуртии рекомендовано организовать аналогичные комиссии на своих территориях, чтобы с их помощью провести мониторинг кредиторской задолженности в «коммуналке» и разработать предложения по ее урегулированию. Результаты работы территориальных комиссий будут использованы центральной комиссией по сдерживанию роста долгов в ЖКХ.