Галерист и глава музея современного искусства PERMM в Перми, реализовавший проекты, связанные с культурой в Удмуртии, Марат Гельман, сегодня уволен с должности решением исполняющего обязанности министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, - сообщает деловая газета "Взгляд".

В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора музея современного искусства.

Трудовой договор был расторгнут по пункту 2 статьи 278 ТК РФ (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации).

Ранее в пресс-службе PERMM заявили, что после завершения прокурорской проверки, которая проходила в музее совриска, Гельман готов был поставить перед руководством края вопрос о дальнейшей работе, «так как наметившиеся тенденции к цензуре не только противоречат закону, но и создают нездоровую атмосферу».

Накануне губернатор края Виктор Басаргин поручил провести проверку в отношении лиц, отвечавших за содержательную сторону мероприятий и проектов «Белых ночей», начавшихся в Перми 1 июня.

Он отметил, что большинство фестивальных мероприятий понравилось пермякам и гостям края, но не обошлось без «ложки дегтя в бочке меда».

«По совокупному итогу проверок, виновные должны пронести наказание – вплоть до расторжения контракта и увольнения. А если потребуется, обращайтесь в правоохранительные органы», – подчеркнул глава региона.

При увольнении Гельману выплатят компенсацию в размере не менее трехкратного среднего месячного заработка.

Источник: ООО Деловая газета "Взгляд".