Несогласие с решением Октябрьского районного суда выражают представители прокуратуры Удмуртии, требующие запретить детскому центру антинаркотической организации «Новый свет» работать с детьми, пока их родители проходят реабилитацию при помощи сотрудников того же «Нового света». В прошлый понедельник, 10 июня, суд отказал Завьяловской районной прокуратуре УР в ее претензиях к детскому центру.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, присмотр за детьми, длительное время проживающими без родителей, в детском центре АНО «Новый свет» осуществлялся с нарушением действующего законодательства. У некоторых волонтеров центра отсутствует педагогическое образование и выявлены судимости, а здание детского центра не отвечает требованиям противопожарной безопасности, утверждают в прокуратуре. Доверенности на представление интересов несовершеннолетних, которые выписывали родители-реабилитанты на имя сотрудников детского центра, по мнению прокуратуры, противоречат Семейному кодексу РФ, который запрещает передавать родительские права третьим лицам.

Вместе с тем, как ранее сообщали представители АНО «Новый свет», ни одна из проверок, проведенных за последние полгода по инициативе прокуратуры в детском центре антинаркотической организации, не выявила нарушений в его работе, несущих реальную угрозу детям. Правоту «Нового света» подтвердил и Октябрьский районный суд Ижевска, отказавшись запрещать работу детского центра по иску Завьяловской районной прокуратуры УР. Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, в настоящее время рассматривают вопрос об обжаловании этого решения суда в вышестоящей инстанции.