Вчера, 12 июня, на территории 16 населенных пунктов Удмуртской Республики проводились праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В спортивных, развлекательных и концертных мероприятиях приняло участие свыше 60 тыс. граждан по Удмуртской республике, в том числе более 50 тыс. в г. Ижевске, - сообщает пресс-служб МВД по УР.

В местах проведения праздничных мероприятий охрана общественного порядка обеспечивалась посредством служебных собак, технических средств, инженеров-саперов, кинологов, полицейских, правоохранителей общественных объединений, сотрудников частных охранных организаций, 4 казаков, - всего более 1000 единиц.

За нарушение антиалкогольного законодательства сотрудниками полиции к административной ответственности привлечено 309 человек, в том числе в г. Ижевске – 195. За совершение мелкого хулиганства наказан 1 человек.

При проведении в г. Ижевске праздничных мероприятий поступило 14 сообщений о потерявшихся детях (13 - на Центральной площади, 1 - в парке Космонавтов). Все дети  найдены и переданы родителям и родственникам.

Сотрудниками подразделений ГИБДД республики за различные административные нарушения к ответственности привлечено 408 участников дорожного движения, в том числе 18 водителей за управление в состоянии опьянения, передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За нарушение правил парковки с улиц г. Ижевска сотрудниками ДПС ГИБДД эвакуировано 10 транспортных средств.

Сотрудниками УЭБ и ПК МВД по УР и ОЭБ и ПК Управления по г.Ижевску в ходе проверок соблюдения законодательства по розничной продаже алкогольной продукции проверен 41 объект торговли, по результатам которых возбуждено 6 административных производств. Из незаконного оборота изъято 2, 7 тыс. литров пивной продукции и 52,5 литра этилового спирта.