Минфин Удмуртии запретил своим чиновникам «все торги, все конкурсы на легковые машины и дополнительные расходы по аппаратам министерств и ведомств», сообщает ро сийская газета "Ведомости". Об этом заявила председатель постоянной комиссии Государственного совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. По ее словам, для чиновников вводится режим экономии бюджетных средств, чтобы денег хватало на выплаты повышенной заработной платы работникам здравоохранения, народного образования, культуры и социальной политики.

Удмуртии придется экономить, поскольку существенного роста поступления налогов пока не ожидается, а соцобязательства по росту зарплат бюджетников регионы выполнять обязаны, сказала Широбокова.

Сейчас Удмуртская республика в числе 76 регионов страны, которым не хватает средств на повышение зарплат бюджетникам. До 67% налоговых поступлений с территории Удмуртии направляется в федеральный бюджет.

29 мая губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко запретил региональным чиновникам покупать по госзаказу легковые автомобили дороже 1,2 млн руб. Мэров городов области он также призвал принять такие же меры ради эффективного использования бюджетных средств. Такое же ограничение в марте 2013 г. ввел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он запретил чиновникам покупать и арендовать за счет бюджета машины дороже 1,1 млн руб.

Источник: газета "Ведомости"